Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Программа демографического развития области обсуждалась в администрации

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание «О реализации Программы демографического развития в Ульяновской области и мерах Правительства по ее оптимизации в свете Послания Президента Федеральному Собранию РФ».

Участниками совещания стали руководители муниципальных образований, областных управлений и ведомств, депутаты Законодательного Собрания, Городской Думы, представители религиозных конфессий, общественных партий и высших учебных заведений, а также работодатели.

По данным статистики за первый квартал текущего года в Ульяновской области показатели рождаемости остались на уровне прошлого года, а смертность снизилась на три процента. При этом почти в два раза сократился уровень младенческой смертности. В то же время выросло число разводов. На 1000 браков, заключенных в первом квартале, приходится 908 разводов. В девяти сельских районах произошел миграционный прирост населения, в то же время 83 процента наших миграционных потерь дал отток населения из города Ульяновска.

По словам директора департамента социальной защиты населения Анатолия Васильева, в нашем регионе уже делаются конкретные шаги по стабилизации демографической ситуации. Так, в июне 2005 года областным Законодательным Собранием была принята целевая программа демографического развития на 2005–2010 гг. Проводятся акции «Роди патриота в День России» и областной конкурс на лучшую социальную рекламу «Крепка семья – крепка Россия». В течение всего 2005 года муниципальными образованиями велась работа по разработке программ демографического развития. Уже утверждены районные программы в Сенгилеевском, Старокулаткинском, Майнском, Сурском, Теренгульском, Кузоватовском районах, городах Ульяновск, Димитровград и Новоульяновск.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, руководство региона приняло решение в 2007 году повысить размер ежемесячного пособия на ребёнка с 70 до 100 рублей. Одиноким матерям будет выплачиваться 200 рублей на ребёнка, а на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, и детей военнослужащих по призыву – 150 рублей. Также дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в размере 450 рублей будет выплачиваться неработающим женщинам. К единовременному пособию по рождению ребёнка, составляющему сегодня 8 тыс. рублей, вводится дополнительное Губернаторское пособие в размере 2000 рублей. Также с 1 января 2007 года на каждого ребёнка военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, будет выплачиваться ежемесячно 500 рублей.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить