Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В мэрии Ульяновска подведены итоги пяти месяцев текущего года

В мэрии Ульяновска на очередном заседании городского Совета по реализации национальных проектов подведены итоги пяти месяцев текущего года

26 мая на заседании городского Совета по реализации национальных проектов в мэрии Ульяновска подводились итоги реализации национальных проектов за пять месяцев текущего года. Члены Совета доложили о реализации национальных проектов в области образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, строительства доступного жилья. Реализация национального проекта «Здоровье» ведётся по пяти основным направлениям: развитие медико-санитарной помощи населению; улучшение качества и доступности медицинской помощи матерям и детям; иммунизации населения Ульяновска в рамках дополнительной иммунизации населения; улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений города; дополнительная диспансеризация работающего населения.

Председатель городского Комитета здравоохранения Пётр Чернов сообщил, что реализация проекта в Ульяновске идет успешно. Укомплектованность учреждений здравоохранения города Ульяновска врачами неуклонно повышается. На дополнительную заработную плату для медицинских работников 29 лечебно-профилактических учреждений города с января по май 2006 года перечислено более 23 миллионов рублей. В марте-апреле 40 участковых врачей и 77 медицинских сестер были направлены на курсы усовершенствования. По подпрограмме улучшения качества и доступности медицинской помощи матерям и детям территориальным фондом социального страхования 12,6 миллионов рублей перечислено в лечебные учреждения города, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов. Из этих средств на заработную плату врачам, медицинским сестрам и санитаркам израсходовано около 5 миллионов рублей.

На деньги, полученные по родовым сертификатам, начато приобретение медицинского оборудования. Завершается первый тур вакцинации населения по подпрограмме иммунизации. Улучшается материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений Ульяновска. Также планируется получить диагностическую аппаратуру на сумму более 65 миллионов рублей и санитарный автотранспорт на сумму 18 миллионов рублей. Специалисты для работы на получаемом оборудовании имеются. По подпрограмме дополнительной диспансеризации работающего населения заключен 21 договор между ЛПУ города и Фондом социального страхования.

Реализация национального проекта «Образование» в городе Ульяновске проходит успешно. Вознаграждение за классное руководство получают 2 505 классных руководителей. Определен рейтинг муниципальных общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы. Победителями конкурса признаны гимназия №3, гимназия №44, лицей физики, математики и информатики №40 при УлГУ, МОУ СОШ №76, многопрофильный лицей №20, МОУ СОШ №13, многопрофильный лицей №11, МОУ СОШ №28. На конкурс лучших учителей, претендующих на грант в рамках проекта «Образование» уже подали заявки 20 учителей. Отбор участников состоится 7 июня. По плану продолжается информатизация школ. В рамках поддержки талантливой молодежи и одаренных детей в городе Ульяновске проводятся городские олимпиады, конкурсы и конференции, их победители награждаются ценными призами и дипломами.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить