Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чудотворную икону встречали на коленях

Ульяновцы получили небесную благодать от чудотворного лика Божьей Матери

Главную православную святыню Симбирской епархии, чудотворную икону Казанской Божьей Матери принесли в Ульяновск. В столицу региона святой лик прибыл после двухнедельного путешествия по области.

Цепочка верующих растянулась на три километра.

За 14 дней чудотворная икона побывала в 28 селениях: городах, поселках, деревнях. К прибытию святыни люди украшали местные храмы, выкладывали многометровые дорожки из живых цветов. В деревнях, где нет своей церкви, молебны служили прямо под открытым небом. Везде верующие встречали святыню на коленях. В Цильне живая цепочка растянулась на три километра! Каждый хотел приложиться к образу, попросить у Богородицы защиты и исцеления.

На подходах к городу, в Арском, чудотворную икону встретили политическая и бизнес-элита Ульяновска и десантники 31-бригады. Когда святыня приблизилась к делегации, грянули выстрелы. Бойцы салютовали. Каждый дал по три залпа из своих «Калашниковых».

Верующим не хватило храма.

В восемь утра чудотворная икона прибыла к Стеле на площадь 30-летия Победы. Более полутора тысяч верующих выстроились от памятника павшим войнам, до площади Ленина. Весь путь Крестного хода (улицы Гончарова, Кузнецова и Советская) на час превратился в цветущую поляну. Ульяновцы бросали под ноги процессии свежую траву и цветы.

На площади Ленина (сановники называют ее по-старинному Соборной площадью) чудотворный лик встречал лично владыка Прокл. Икону Казанской Божьей Матери на руках понесли в собор «Неопалимая купина» над головами коленопреклоненных ульяновцев. Получить благодать смог каждый желающий, а вот попасть на молебен посчастливилось далеко не всем. Собор «Неопалимая Купина» просто не смог вместить всех.

Икона побывает в Пензе и в небе.

Сегодня чудотворная икона покинет собор «Неопалимая Купина», чтобы продолжить путешествие по городу. Святыня побывает во всех православных храмах города. 18 июня лик Казанской Божьей Матери вернется в собор и оттуда продолжит крестный ход по области. Кроме того, святыня на месяц заглянет в Пензенскую область. По личной просьбе тамошнего Владыки!.

Но прежде чем, покинуть Ульяновск, икона поднимется в воздух. - Планируется облететь город на самолете с иконой на борту. Сейчас авиадиспетчеры ищут для нас подходящий воздушный коридор. Скорее всего, святыня поднимется в воздух 10 июня, - поделился с «Комсомолкой» сотрудник пресс-службы Симбирской епархии Нафанаил.

Светлана СНЕЖИНА.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить