Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«День поля» прошел в Ульяновском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

В нем приняли участие руководители области, муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий.

«День поля» на базе НИИСХ (п. Тимирязевский) начался с осмотра участков селекции и первичного семеноводства сельскохозяйственных культур, полей с многолетними травами, паров и плодово-ягодного сада.

Ульяновский НИИСХ имеет значительный «багаж» накопленных знаний и собственных разработок в растениеводстве. На сегодняшний день сотрудниками института создано 53 сорта различных культур, из которых 15 внесены в государственный реестр. Выведенные сорта выращиваются не только на территории России, но и за рубежом.

Участники «Дня поля» также познакомились с выставкой сельскохозяйственной техники, представленной хозяйствами области. Среди экспонатов – лучшие образцы современных агрегатов для обработки полей отечественного производства, а также иностранных фирм. Особый интерес посетителей выставки в плане соответствия цены и качества привлек белорусский комбайн «Полесье», приобретенный в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами Ульяновской области и Республикой Беларусь. По словам директора департамента сельского хозяйства области Валерия Абанькова, всего за один год в агропромышленном комплексе произошли значительные изменения в части технического перевооружения. Сегодня хозяйствами области приобретены десятки современных сельскохозяйственных машин. В ближайшее время эта работа будет продолжена.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, «День поля» завершился семинаром-совещанием под председательством Губернатора Сергея Морозова на тему «О задачах по заготовке кормов, подготовке почвы под озимые и уборки зерновых». январе-мае 2006 года индекс производства сельскохозяйственных предприятий составил 113%, в консолидированный бюджет области поступило более 7 миллиардов доходов – это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«День поля» решено сделать традиционным. В следующий раз он будет проведен на территории одного из районов области.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить