Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сельскохозяйственная перепись в Ульяновской области подходит к завершению

Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), стартовавшая 1 июля, успешно прошла свой «экватор» и близится к концу. Эта масштабная и уникальная акция в Ульяновской области проходит строго по графику.

Всего в нашей области в переписную базу включено свыше 400 тысяч сельскохозяйственных объектов, а с учетом выборочного обследования перепись охватит 216,4 тыс. хозяйств всех форм собственности. Если за первую декаду июля было обследовано 43% подлежащих переписи объектов, то на 19 июля – уже 85%.

Наиболее быстрыми темпами идет опрос переписчиками владельцев личных подсобных хозяйств в сельской и городской местности (более 80%). Крестьянские (фермерские) хозяйства, а также садоводческие, огороднические и животноводческие объединения граждан обследованы сегодня на две трети. Это самые массовые категории переписываемых объектов. Наиболее четко и организованно сельхозперепись проходит в Вешкаймском, Кузоватовском, Цильнинском, Ульяновском, Новоспасском и ряде других районов области.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, население нашей области активно участвует в сельхозпереписи. Если переписчики и сталкиваются порою с непониманием отдельными людьми огромного значения этого важного государственного мероприятия, тем не менее, практически никто не отказывается дать сведения о своем хозяйстве. В целом сельскохозяйственную перепись в области планируется завершить на день-два раньше контрольного срока, то есть уже 23-24 июля.

Все данные, полученные в ходе переписи, будут надежно защищены. Это гарантируется не только законом и анонимностью опроса, но и самой технологией обработки материалов ВСХП. Для этого специалистами компании КРОК, поставляющей Росстату программное обеспечение для проведения переписной кампании, разработана специальная и во многом уникальная автоматизированная система Всероссийской сельскохозяй-ственной переписи (АС ВСХП), с помощью которой уже с середины августа начнется машинная обработка заполненных переписных листов.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить