Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутаты Законодательного Собрания просят ускорить принятие нового федерального закона о пожарной безопасности

В рамках подготовки к очередному заседанию Законодательного Собрания Ульяновской области, назначенному на 20 июля, сейчас проходят заседания комитетов ЗСО.

Комитеты обсуждают, в числе выносимых ими на заседание Законодательного Собрания вопросов, не только проекты новых областных законов, но и проекты новых федеральных законов, рассматриваемых сейчас в Государственной Думе РФ. Среди этих законопроектов - проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». 7 июля он был принят Госдумой в первом чтении.

Суть данного нормативно-правового акта заключается в том, чтобы исправить некоторые недостатки федерального закона №122-ФЗ, принятого в 2004 г. и передавшего, в числе прочего, основные обязанности по организации и осуществлению тушения пожаров в населенных пунктах от федеральных структур региональным властям. Однако практика реализации 122-го закона показала, что многие регионы в силу низких собственных финансовых возможностей не в силах осуществлять возложенные на них функции надлежащим образом. Поэтому и был разработан проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности», который вновь относит тушение пожаров в населенных пунктах к полномочиям федеральной противопожарной службы.

Как сообщает пресс-служба ЗСО Ульяновской области, комитетом Законодательного Собрания по государственному строительству и местному самоуправлению подготовлен к заседанию ЗСО проект обращения Законодательного Собрания в Государственную Думу, в котором федеральным законодателям предлагается ускорить принятие закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Собранные в региональных центрах данные будут переданы для последующего обобщения в Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации (ГМЦ Росстата). На этом уровне планируется всю информацию, собранную по каждому объекту переписи, или по каждому сельхозпроизводителю России, проанализировать более чем по 1000 показателей.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить