Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За 7 месяцев 2006 года ульяновские льготники получили лекарств в два раза больше, чем в 2005 году

22 августа Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в аппаратном совещании Департамента здравоохранения и фармации области.

На совещании рассматривались ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями и обеспечение лекарствами льготников региона. По словам главного внештатного кардиолога Департамента здравоохранения Светланы Феофановой, ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в области, как и по России в целом, очень тревожная. В 2005 году количество пациентов, стоящих на диспансерном учете с этим заболеванием, составило порядка 56 тыс. человек.

Для улучшения положения в рамках региональной программы «Здоровье» предусмотрено развитие телекоммуникационных технологий в медицине. Это направление включает в себя несколько видов помощи людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе создание системы дистанционного мониторинга артериального давления с размещением терминалов во всех районах области и лечебно-профилактических учреждениях. Система предназначена для профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости в регионе, эффективного снижения уровня инвалидности и смертности, социально-экономических и демографических потерь, нарушения трудоспособности.

Начальник управления фармации Департамента здравоохранения Наталья Аббакумова доложила о ходе снабжении лекарствами льготной категории граждан в Ульяновской области. На сегодняшний день число федеральных льготников в регионе составляет более 73 тыс. человек. Правом на получение бесплатных лекарств в текущем году воспользовалось 74% федеральных льготников. Возросло количество полученных одним федеральным льготником лекарств. За 7 месяцев 2006 года в среднем один льготник нашей области получил препаратов на сумму 7853 рубля, то есть в два раза больше, чем за весь 2005 год. В текущем году улучшилась ситуация и с гарант-очередью – в январе на очереди находилось 6048 предъявленных рецептов, а в августе - 1571 рецепт.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить