Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новые формы работы педагогов с детьми привели к небольшому снижению в текущем году подростковой преступности в Ульяновской области

21 октября прошло заседание Совета при Губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов России на территории Ульяновской области, на котором были рассмотрены итоги 9 месяцев 2006 года по реализации нацпроекта «Образование».

Члены Совета, проанализировав проделанную за 9 месяцев работу, достигнутые результаты и возникшие проблемы, пришли к выводу, что в целом реализация нацпроекта «Образование» на территории Ульяновской области проходит успешно.

Одно из самых масштабных и сложных направлений нацпроекта «Образование» - внедрение современных информационных образовательных технологий посредством подключения школ к сети Интернет. На начальном этапе в школах функционировало 256 компьютерных классов, имелось 3054 компьютера, 76 школ имели доступ к Интернету, в 17 – были созданы школьные сайты, в 24 – открыты адреса электронной почты. За 9 месяцев ситуация коренным образом изменилась. Количество компьютерных классов увеличилось на 60, закуплено около 1 тыс. единиц компьютерной техники, подключено к Интернету 175 школ, открыто 117 школьных сайтов. В школах постепенно начинают внедряться современные информационные технологии обучения. Всего в рамках нацпроекта «Образование» к сети Интернет планируется подключить 603 образовательных учреждения Ульяновской области, из них 368 уже в 2006 году. На данный момент никаких отклонений от графика подключений нет.

Как сообщила и.о. директора Департамента образования области Галина Эдварс, на сегодняшний день доплату за классное руководство получают 7514 человек. За 9 месяцев 2006 года выплачено в качестве вознаграждение более 68 млн. рублей. Возможно, именно новые формы работы педагогов с детьми привело к небольшому снижению в текущем году подростковой преступности. Однако, по словам Галины Эдварс, это не значит, что все педагоги сразу заработали по-новому. Только система методической работы и контрольных мер позволит многим классным руководителям перестроить свою работу, направить ее на результат и успешность в воспитании, считает руководитель Департамента образования области. Одна из задач нацпроекта – стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В конкурсе приняло участие лишь 83 общеобразовательных учреждения региона из 627 существующих. Наибольшую активность проявили школы Вешкаймского и Новоспасского районов. Вообще не приняли участие школы Новоульяновска. Победителями конкурса инновационных общеобразовательных учреждений региона стали 29 школ, каждая из которых получила по 1 млн. рублей из федерального бюджета. Однако школы Ульяновска израсходовали всего 59% выделенных средств, школы Димитровграда – 17%, в остальных муниципальных образованиях освоение выделенных средств составляет 13,8%. Ряд школ в Инзе, Барышском, Майнском и Теренгульском районах до сих пор вообще не приступили к расходованию грантов. «Напрашивается вывод, что школам эти деньги просто не нужны», - сообщила Галина Эдварс. Совет поручил главам администраций муниципальных образований взять этот вопрос под свой личный контроль. Большая работа в Ульяновской области проводится по поддержке лучших учителей. Так, например, учитель гимназии №33 Екатерина Уба за занятое первое место в областном конкурсе «Учитель года - 2006» получила от Губернатора и Правительства области 650 тыс. рублей на приобретение жилья, а за победу на Всероссийском конкурсе – автомобиль. Все это вызвало существенное повышение интереса к данному конкурсу у педагогов.

Не меньше внимания руководство области уделяет поддержке талантливой молодежи. На эти цели из областного бюджета выделено 5 млн. рублей. Были проведены дополнительные Губернаторские каникулы для одаренных детей, состоялись Дни отличника, в рамках которых Губернатор Сергей Морозов вручил школьникам премии. Такая стимуляция принесла свои плоды: если в первом полугодии отличников было 4967, то во втором полугодии их стало 6556 человек. «Надеюсь, что серьезное вливание в развитие инновационной деятельности образовательных учреждений, поддержка творчески работающих учителей и талантливой молодежи дадут возможность в текущем учебном году существенно повысить качественные показатели знаний школьников», - заявила Галина Эдварс.

По итогам реализации приоритетного национального проекта «Образование» за 9 месяцев на территории Ульяновской области составлен рейтинг муниципальных образований. Места по рейтингу распределились следующим образом:

г. Ульяновск

г. Димитровград, Мелекесский район

г. Барыш, Ульяновский район

Вешкаймский, Новоспасский районы

Карсунский, Павловский районы

Барышский, Инзенский, Кузоватовский, Майнский, Николаевский, Новомалыклинский, Старокулаткинский, Старомайнский, Базарносызганский, Чердаклинский районы

Сенгилеевский, Тереньгульский районы

Радищевский, Сурский районы

Цильнинский район

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить