Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

2007 год станет для Ульяновской области очередным очень серьезным экзаменом на состоятельность

25 октября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил перед депутатами Законодательного собрания области с Бюджетным посланием на 2007 год.

Основные параметры бюджета Ульяновской области на 2007 год: доходная часть - 12 млрд. 802 млн. рублей, расходная - 14 млрд. 19,5 млн. рублей. Собственные доходы областного бюджета в 2007 году составят 8 млрд. 123 млн. рублей, что на 1 млрд. 355 млн. больше, чем уточненный план по доходам текущего года.

По словам Главы региона, качественные изменения в социально-экономическом развитии области возможны только на основе активного привлечения инвестиций в экономику, повышения эффективности бюджетных расходов, спроса ответственности всех уровней и ветвей власти. «2007 год в этом отношении станет для нас очередным очень серьезным экзаменом на состоятельность. Люди ждут не обещаний, а результатов, прежде всего - улучшения качества жизни», - заявил глава региона.

Он планирует транспортной основной объем инвестиционных бюджетных средств в 2007 году сконцентрировать на газификации области, строительстве мостового перехода через Волгу, а также уделить особое внимание ремонту и реконструкции автомобильных дорог.

Расходы на дорожное хозяйство в проекте бюджета запланированы в сумме 584,7 млн. рублей, включая 270 млн. рублей, направляемых на софинансирование строительства мостового перехода.

На реализацию программы газификации предусмотрено 300 млн. рублей. В следующем году планируется газифицировать город Барыш, райцентры Вешкайма и Базарный Сызган, Барышский район, а также продолжить газификацию Кузоватовского, Инзенского, Сенгилеевского и Тереньгульского районов. Перевод котельных в этих муниципальных образованиях с мазута и котельно-печного топлива на природный газ позволит получить экономический эффект в размере 58 миллионов рублей в год. Кроме того, в следующем году начнется реконструкция газопровода-отвода, что позволит увеличить в два раза объемы поставок природного газа и ликвидировать проблему энергодефицита.

По словам Губернатора, бюджет 2007 года сохранит свою социальную направленность. В первую очередь, предусмотрены денежные средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 сентября 2007 года на 15 процентов. Объем финансовых средств областного бюджета, направляемых на социальное обслуживание и социальное обеспечение граждан, составит почти 3 млрд. рублей.

На реализацию Закона Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» в проекте областного бюджета на 2007 год предусмотрен 1 млрд. рублей, что на 27,5% больше, чем размер ассигнований текущего года.

Как и в текущем году, в проекте бюджета предусмотрены средства на погашение задолженности прошлых лет по выплате государственных пособий на детей в размере 41 млн. рублей, что позволит полностью рассчитаться по этим долгам. По словам Сергея Морозова, не остается без внимания и проблема укрепления материально-технической базы действующих учреждений социальной защиты населения. В следующем году планируется продолжить строительство здания комплексной реабилитации Максимовского детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей, провести реконструкцию Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух».

Обновление материально-технической базы коснется и здравоохранения. Планируется, что объемы финансирования поставок оборудования и техники составят в 2007 году 187,3 млн. рублей. Это даст возможность полностью укомплектовать необходимым оборудованием первичное звено здравоохранения в сельских районах. 49 млн. рублей будет использовано для закупки санитарного автотранспорта, что впервые за последние годы позволит полностью закрыть потребность служб скорой медицинской помощи.

В 2007 году перед всеми учреждениями социальной сферы стоит главная задача – оптимизация бюджетных расходов. «Для нас более не может быть приемлемой ситуация, когда все возрастающие расходы на социальную сферу не приводят к увеличению доступности и качества услуг учреждений здравоохранения, образования и культуры», - заявил Губернатор.

Особое внимание будет уделено развитию физической культуры и спорта, образованию, молодежной политике, культуре и кинематографии, а также обеспечению личной безопасности граждан. Расходы на безопасность и правоохранительную деятельность составят 711 миллионов рублей, что соответствует уровню текущего года. Это позволит увеличить количество милиционеров, повысить им денежное довольствие, а также создать в Ульяновске и Димитровграде так называемые «зоны безопасности», оснащенные стационарными постами милиции, средствами экстренной связи «гражданин-милиция». Что касается внутриобластных межбюджетных отношений, то, по словам Губернатора, в следующем году местным бюджетам будет выделена финансовая помощь в сумме 4 млрд. 963 млн. рублей. По сравнению с 2005 годом объем финансовой помощи вырос на 28%.

Новым элементом политики в области межбюджетных отношений в 2007 году становится создание в составе областного бюджета нового фонда – фонда софинансирования социальных расходов в объеме 50,8 млн. рублей. Цель этого фонда – оказание помощи муниципальным образованиям в обеспечении своевременной подготовки к отопительному сезону и в погашении кредиторской задолженности по выплате компенсаций педагогическим работникам за книгоиздательскую продукцию.

«Таким образом, - считает Губернатор Сергей Морозов, - в области формирования межбюджетных отношений нами сделан существенный шаг по укреплению взаимодействия и координации действий органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления Ульяновской области, направленный на совершенствование механизмов межбюджетного регулирования и внедрение положительного опыта субъектов Российской Федерации».

Завершая свое выступление, Сергей Морозов отметил, что сформированный проект бюджета реализует основные приоритеты, намеченные Правительством Ульяновской области по пути стабилизации и возрождению былой экономической и социальной привлекательности Ульяновской области.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить