Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подведены итоги социально-экономического развития Ульяновской области за 10 месяцев 2006 года

По основным социально-экономическим показателям за 10 месяцев текущего года область сохранила положительные позиции.

Производство

В промышленности, которая играет определяющую роль в экономике региона, индекс производства в январе-октябре составил 101 %.

Лидером по росту показателей стали предприятия по производству кожи, изделий из кожи и обуви. Темпы роста в этой сфере составили 10% к предыдущему месяцу. Если же сравнивать эти показатели с показателями аналогичного периода прошлого года рост составил 240%.

Продолжают наращивать свой потенциал обрабатывающие производства, на долю которых приходится более 75% промышленного производства в регионе: соответствующий индекс в этой отрасли составил 106,5%.

Ситуация по остальным видам экономической деятельности за 10 месяцев 2006 года следующая: обработка древесины и производство изделий из дерева – 110,6%, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность – 112,7%, производство резиновых и пластмассовых изделий – 105,7%, производство прочих неметаллических минеральных продуктов – 124,8%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – 121,7%, производство машин и оборудования – 123,5%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования -116,9%, прочие производства – 133,4%.

Сельское хозяйство

Объем производства продукции сельского хозяйства за анализируемый период сохранил положительную тенденцию, превысив уровень прошлого года на 4,4%. В рублевом эквиваленте объем произведенной сельхозпродукции составил 12253,2 млн. рублей. В ходе уборки урожая по состоянию на 1 ноября сельскохозяйственными организациями области скошено зерновых и зернобобовых на площади меньше площади прошлого года на эту же дату на 4%, что составило 94% посевов зерновых и зернобобовых культур. Зерна же намолочено, в первоначально - оприходованном весе, на 5,1% больше, чем к этому периоду прошлого года. В среднем с 1 га получено 17,5 центнера зерновых (год назад – 15,9 центнеров). Под урожай будущего года вспахано зяби на 5,9% больше, чем год назад.

За счет роста продуктивности скота, во всех категориях хозяйств молока надоено на 0,7% больше уровня прошлого года, яиц получено на 11,9% больше. Надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях вырос на 13,6%, яйценоскость увеличилась на 6,8%.

Удельный вес хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства мяса составил – 79%, молока – 68%.

Инвестиции

На развитие экономики и социальной сферы использовано инвестиций в основной капитал за 10 месяцев в сумме 12726,5 млн. рублей, или 129,9% к соответствующему периоду прошлого года.

Кроме того, за январь – октябрь поступило 78176,9 тыс. долларов США иностранных инвестиций, что превышает уровень прошлого года почти в 370 раз. Наибольший объем иностранных инвестиций приходится на сферу деятельности воздушного транспорта, оптовую торговлю, добычу сырой нефти.

Строительство

Объем работ по виду деятельности «Строительство» за 10 месяцев составил 163,3% к уровню прошлого года. С начала года в области введено 177,7 тыс. кв. м жилья, что выше уровня прошлого года на 23,6%. По сравнению с прошлым годом увеличился ввод индивидуального жилья на 20,8%.

Сфера торговли и услуг

Оборот розничной торговли превысил уровень 10-ти месяцев прошлого года на 16,2%. Оборот торгующих организаций вырос на 26,1%, на вещевых, смешанных и продовольственных рынках наоборот произошло снижение – на 13,8%.

Объем платных услуг населению вырос на 5,6%.

Потребительские цены и уровень заработной платы

Индекс потребительских цен в октябре этого года к декабрю прошлого года составил 106,9% (инфляция в прошлом году за этот же период составляла 109,3%). В среднем по России этот показатель составляет 107,5%.

Среднемесячная заработная плата за 10 месяцев 2006 года выросла по сравнению с уровнем прошлого года на 23,9%, в номинальном выражении это 6463,7 рублей. За сентябрь среднеме-сячная заработная плата сложилась в сумме 7038,8 рублей.

Областной уровень заработной платы за сентябрь месяц превышен: в обрабатывающих производствах на 4,5%, в добыче полезных ископаемых в 1,6 раза, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - в 1,3 раза, на транспорте и связи в 1,4 раза, в строительстве на 0,7%, в финансовой деятельности 1,5 раза, в государственном управлении и обеспечении военной безопасности в 1,5 раза и т.д.

Реальные располагаемые денежные доходы населения за январь-октябрь т.г. выросли на 18% по отношению к январю-октябрю 2005 года.

В октябре этого года по сравнению с октябрем прошлого года реально-располагаемые денежные доходы выросли на 13,6%. Это связано как с ростом денежных доходов в номинальном выражении, так и со снижением уровня инфляции по сравнению с прошлым годом.

Наблюдается положительная тенденция сокращения уровня безработицы. На конец октября 2006 года этот показатель равнялся 2,02%. В прошлом году на эту же дату уровень безработицы составлял 2,71%.

На данный момент задолженности по заработной плате перед работниками бюджетной сферы нет. В сельском хозяйстве наметилась тенденция к сокращению задолженности.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить