Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Учебные заведения ульяновской области планируется оборудовать электронными системами контроля

Об этом Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил на совещании заместителей Глав администраций по социальным вопросам и руководителей районных управлений образования и культуры.

На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия муниципальных органов управления образованием и культурой в реализации национального проекта «Образование» на территории региона.

Участники мероприятия обсудили ход реализации целевой программы «Создание единого информационного пространства в образовательных учреждениях города Ульяновска». Также на заседании шла речь о внеочередной аттестации общеобразовательных учреждений, создании регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», реализации 131 ФЗ в сфере культуры и искусства в муниципальных образованиях региона и ряде других актуальных вопросов.

В рамках совещания прошла презентация первой электронной системы контроля доступа в образовательное учреждение, установленной в «Авторском лицее Эдварса №90». По информации директора лицея Ростислава Эдварса, система не только позволяет контролировать посещаемость учеников, но и дает возможность выполнять другие задачи, например, отслеживать успеваемость учащихся, получать полную информацию о работе педагогического коллектива, осуществлять видеонаблюдение за входом в учебное заведение.

Губернатор Сергей Морозов высоко оценил работу руководства лицея по созданию эффективной системы безопасности на территории учебного заведения и поставил перед главами администраций районов области задачу разработать программу мероприятий по оснащению учебных заведений и учреждений дополнительного образования подобными системами контроля. По предварительной оценке, на финансирование первого этапа соответствующей программы необходимы 60 млн. рублей. Планируется, что часть средств на ее реализацию будут предусмотрены в областном бюджете. Также Сергей Морозов предупредил участников совещания о том, что в 2007 году будет усилен контроль над эффективностью расходов учреждениями образования и культуры региона.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить