Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Ульяновской области определены основные приоритеты бюджета региона на 2007 год

Выступая 30 ноября перед депутатами Законодательного Собрания, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выделил три приоритетных направления, которые предстоит решать в следующем году – развитие инженерной инфраструктуры, решения демографических проблем и привлечение инвестиций в экономику региона.

Стратегической целью номер один для Ульяновской области Губернатор назвал решение застарелых проблем модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры. В их числе: завершение газификации региона, модернизация системы муниципальной энергетики, обеспечение доступности и качества транспортного сообщения, а также ремонт и строительство дорог. Правительством региона разработана целевая программа обновления подвижного состава пассажирского автотранспорта. В соответствии с ней в течение шести лет планируется приобрести 354 автобуса за счет средств областного бюджета и автотранспортных предприятий на сумму 290 млн. рублей. Что касается дорожной отрасли, то в дополнение к средствам, предусмотренным в областном бюджете, в следующем году область получает на эти цели 167 млн. рублей из федерального бюджета. С учетом имеющихся проектов и достигнутых договоренностей по строительству дорожных трасс в обход городов Ульяновска и Димитровграда, а также стабилизации финансирования строительства мостового перехода, регион в состоянии за три-четыре года решить эту больную проблему.

Второе главное направление, по словам Сергея Морозова, напрямую связано с решением целого комплекса задач, направленных на сбережение населения области и повышения качества жизни. Это невозможно без работы по увеличению темпов жилищного строительства, созданию условий для обеспечения доступности жилья, в том числе для работников бюджетной сферы. Для них в бюджете следующего года предусмотрены 10 млн. рублей на государственную поддержку приобретения жилья с льготными условиями ипотечного кредитования.

Долгосрочным приоритетом для руководства области продолжает оставаться социальная поддержка жителей Ульяновской области. Среди приоритетов и молодежная политика - это проблемы трудоустройства, формирования здорового образа жизни, противодействия алкоголизму и наркомании в молодежной среде.

Самым важным направлением Сергей Морозов назвал создание условий для развития экономики и привлечения инвестиций. По словам Губернатора, для создания условий конкурентоспособности региона необходимо вкладывать средства в техническую подготовку производственных площадок, на которые могли бы прийти потенциальные инвесторы, в компенсации средств, затраченных инвесторами на переподготовку и обучение кадров, актуализации государственной кадастровой оценки земель поселений.

Еще одной важной задачей является сохранения и укрепления кадрового потенциала Ульяновской области. И здесь, по мнению Главы региона, необходимо еще раз вернуться к существующей практике поддержки молодых специалистов. В этом году были существенно увеличены надбавки из областного бюджета тем, кто остается работать на селе. Но ведь такая же проблема существует и в других отраслях экономики. Области нужна стройная система поддержки талантливой молодежи на всех этапах – от школьной скамьи и до прихода выпускника вуза на производство.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить