Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области лучшие показатели в Приволжском округе по объему инвестиций

Об этом было сообщено на заседании Правительства Ульяновской области, которое состоялось 5 декабря под председательством Губернатора Сергея Морозова.

С докладом о принимаемых мерах по реализации на территории региона Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года на заседании Правительства выступил заместитель Министра инвестиций и внешних связей – директор департамента межрегиональных и международных связей Игорь Егоров. Он отметил, что инвестиционным блоком регионального Правительства ведется работа по формированию инвестиционного фонда, предусматривающего оказание государственной финансовой поддержки реализации инвестиционных проектов на территории Ульяновской области. К настоящему моменту создана первичная система привлечения инвестора и обеспечения его деятельности, требующая дальнейшего совершенствования. Например, важнейшим и наиболее проблемным вопросом остается предоставление инвестору площадки для реализации проекта. К сожалению, сегодня при выделении земельных участков эффективность и целесообразность проекта практически не учитываются. В целях ликвидации данного пробела необходимо создать систему, позволяющую добросовестному инвестору избежать проблем с оформлением всех необходимых документов.

В 2007 году планируется внедрить принцип «единого окна». Инвестор будет направлять сформированный пакет документов в ответственный орган власти и через определенный промежуток времени получать готовое решение. Игорь Егоров подчеркнул, что данная система должна применяться исключительно для проектов, получивших одобрение Совета по инвестициям при Губернаторе Ульяновской области.

Также Игорь Егоров отметил, что в 2007 году приоритетной целью инвестиционного фонда Ульяновской области станет не поддержка конкретного инвестиционного проекта, а формирование инфраструктуры площадок, наиболее привлекательных для определенного сегмента инвесторов. При этом заход на площадки будет осуществляться на конкурсной основе. Кроме того, средства фонда предлагается направлять на предоставление налоговых льгот и компенсацию затрат инвестора на обучение и переподготовку кадров.

В результате активно проводимой инвестиционной политики в регионе уже реализован ряд крупнейших проектов:

- построен гипермаркет «МЕТРО кэш энд Керри»;

- в рамках реализации проекта «Автодром» построена трасса для проведения соревнований по картингу самого высокого уровня;

- введены в эксплуатацию крупные торговые комплексы «Амарант», «Третий Рим», «Дарс», «Альянс-Центральный» и другие.

Ведущие экспертные агентства России отмечают активизирующуюся инвестиционную деятельность в нашем регионе. Это свидетельствует о том, что Правительство Ульяновской области выбрало правильный курс в реализации инвестиционной политики. И активная работа в этом направлении начала приносить свои плоды. По итогам 10 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал в Ульяновской области вырос на 30 % по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Это один из лучших показателей в Приволжском федеральном округе.

Губернатора Сергей Морозов подчеркнул на заседании, что Послание Президента РФ – «это серьезные стратегические направления, которыми мы должны руководствоваться». Обращаясь к министрам, глава региона потребовал в отчетах на заседании Правительства о реализации в нашем регионе тех тезисов, что были озвучены Владимиром Путиным, раскрывать истинное положение дел в каждом муниципальном образовании по обозначенным направлениям. «Каждый ульяновец должен знать, что дала конкретно ему наша активная работа по привлечению инвестиций и развитию международного сотрудничества. Дала ли она ему возможность получить работу, улучшить свое благосостояние и так далее», - подчеркнул Сергей Морозов.      

В заседании Правительства Ульяновской области 5 декабря приняли участие Председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Рустем Шиянов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить