Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бесплатный проезд по справкам

Пенсионный фонд начал выдавать новые документы

Со следующего года частично меняется порядок предоставления льгот федеральным льготникам. Теперь люди, имеющие право на бесплатный проезд в пригородных поездах, смогут воспользоваться им, предъявив справку (до этого момента действовала карта транспортного обслуживания). Получить этот документ можно в Пенсионном фонде РФ по Ульяновской области (по месту жительства). Справка положена только тем, кто не отказался на следующий год от социального пакета.

- Сразу оговорюсь, что получать документ в срочном порядке не нужно, - поясняет управляющий Отделением ПФО по Ульяновской области Владимир Разумов. – Она понадобится человеку только в том случае, если он захочет срочно куда-нибудь выехать. Например, планирует провести новогодние праздники не в нашем регионе. С учетом рождественских каникул стоит заранее позаботиться о получении справки. Если же льготник планирует воспользоваться бесплатным проездным только во время дачного периода, то взять справку он сможет в любое удобное для себя время в следующем году.

Для получения справки человек должен иметь при себе паспорт и документ, подтверждающий право на льготу. Важно, что федеральному льготнику для получения документа можно не приходить лично. За него получить справку сможет любой родственник. Действовать новый документ будет в течение одного года.

Необходимость внедрения справок продиктована самой жизнью. Как пояснил Владимир Логинович, у некоторых льготников возникали проблемы, когда они выезжали в другие регионы. То есть не всегда с помощью регистра можно было оперативно подтвердить право на бесплатный проезд. Справка должна исправить ситуацию. Также с ее помощью можно будет, при выезде за пределы своего региона обратиться в лечебно-профилактические учреждения для получения бесплатной медпомощи и лекарств. Получать же препараты по месту жительства льготник будет как и прежде.

В случае, если льготник потеряет новый документ, ему нужно будет обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда по месту жительства за дубликатом.

Ольга КОВАЛЕНКОВА.

КП-Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить