Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прокуратура борется за соблюдение прав ульяновцев в сфере ЖКХ

Прокуратура Ленинского района города Ульяновска считает, что Ульяновское муниципальное унитарное предприятие «Ульяновская городская электросеть» (УМУП «УльГЭС») незаконно с превышением предоставленных полномочий установило тарифы на оказываемые предприятием платные услуги. А это нарушает права и законные интересы жителей города.

Как выяснила прокуратура, директором УМУП «УльГЭС» Алексеем Решемкиным издан приказ № 149 «О введении оплаты за оказание услуг», которым с 01.07.2006 утверждены тарифы на выполнение соответствующих работ, в том числе в отношении граждан, проживающих в зоне обслуживания данного муниципального предприятия.

Однако, согласно закону, регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, осуществляют органы местного самоуправления, они же определяют цели, условия и порядок деятельности этих предприятий.

В соответствии с Уставом Муниципального образования «город Ульяновск» установление цен и тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами, относится к компетенции Городского комитета по регулированию цен и тарифов.

Более того, согласно закону, запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов.

Исходя из этих фактов, прокурором Ленинского района Ульяновска в суд направлено исковое заявление, в котором поставлен вопрос о необходимости:

1. признать недействующим приказ директора Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Ульяновская городская электросеть» № 149 «О введении оплаты за оказание услуг»;

2. обязать УМУП «УльГЭС» не применять тарифы, установленные данным документом с 01.07.2006.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить