Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

И. о. заместителя мэра Юрий Гаранин рекомендовал ульяновцам ставить общедомовые счетчики

21 декабря в Ульяновске прошла пресс-конференция и.о. заместителя мэра Юрия Гаранина.

Она была посвящена трем основным вопросам: «Итоги проведения собраний по выбору управляющей компании», «Установка счетчиков в многоквартирных жилых домах» и «Оплата населением жилищно-коммунальных услуг в 2007 году».

Юрий Гаранин акцентировал внимание на том, что до сих пор не все население города определилось с формой управления жилым фондом. Однако решение - перенести срок окончательных выборов с 1 января 2007 года на 1 января 2008 года - находится на стадии рассмотрения в Правительстве РФ, и на сегодняшний день действует ранее принятый закон. Поэтому Юрий Гаранин с помощью средств массовой информации призывает ульяновцев определиться с формой управления жилым фондом. Иначе, после 1 января муниципальная власть будет вынуждена провести конкурс между управляющими компаниями для «неопределившихся» домов.

Юрий Гаранин также напомнил, что с 1 января 2007 года в Ульяновске поднимутся тарифы за содержание жилья на 16% и за коммунальные услуги на 18,9%. По его словам, многие ульяновцы, стремясь уменьшить размер платы за предоставляемые энергоресурсы, ставят квартирные счетчики. Однако по закону расчет за потребляемую электроэнергию идет по общедомовому счетчику, а не квартирному. Управляющая компания закупает общий объем энергоресурсов на дом. Соответственно этот объем распределяют между жильцами. Те же, кто платит по своему квартирному счетчику, все равно вынуждены доплачивать исходя из общей суммы потраченной на энергоресурсы всего дома. Поэтому необходимо сначала поставить общедомовые счетчики, а затем квартирные. Только это поможет эффективно снизить плату за энергоресурсы.

В заключение пресс-конференции Юрий Гаранин еще раз подчеркнул, что население города и муниципальная власть должны помогать друг другу в разрешении общих вопросов. Первым этапом на сегодняшний день является острая необходимость выбора эффективной формы управления жилым домом.

ИРА "Мозаика"

Нет комментариев
Обсудить