Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На Форуме социальных работников ПФО обсудили опыт работы регионов

Как сообщил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, в заключительный день Первого Международного Форума прошло 4 «круглых стола», участие в которых приняли около 200 специалистов социальной сферы России.

 

Тема обсуждения одного из «круглых столов» касалась партнёрства государства и институтов гражданского общества – как путь к равным возможностям. Председатель Палаты справедливости Ульяновской области, Уполномоченный по правам человека Галина Эдварс представила гостям Форума примеры взаимодействия организации с гражданами пожилого возраста, лицами с ограниченными возможностями.

“У нас два направления в работе: содействие в восстановлении нарушенных прав и профилактика этих нарушений, правовое просвещение. Любой желающий может обратиться к Палате справедливости через письмо, электронную почту, электронные консультпункты на сайтах уполномоченных. По графику устраиваем выездные приемы в различные муниципальные образования. С 1 января 2012 года поступило - 437 обращений и 24 коллективные жалобы. Вообще же за все три с половиной года работы уполномоченных было разобрано 4254 обращения”, - отметила Галина Эдварс.

Начальник департамента социальной защиты населения Томской области Ирина Трифонова поделилась опытом по созданию алгоритма равных возможностей и «Доступной среды». «В Томской области проекты создания новых жилых домов и зданий проходят экспертизу на предмет наличия элементов доступности для лиц с ограниченными возможностями, таких как пандусы, спуски, съезды и другое. Только после этого комиссия принимает решение об одобрении проектов», - добавил Ирина Трифонова.

Кроме того, представитель социальной защиты Томской области рассказала о центрах дистанционного образования, которые созданы в 16 районах области.

Также в работе «круглого стола» принимали участие представители Ульяновской, Кировской, Ярославской, Самарской и Московской областей.

 

Пресс-служба Министерства труда и социального развития Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить