Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В новый учебный год – с беспроводным Интернетом от «Ростелекома»

«Ростелеком» организовал доступ в сеть Интернет по технологии Wi-Fi в на факультете информационных систем и технологий УлГТУ.

Развертывание беспроводной сети в аудиториях факультета позволит студентам и преподавателям выходить в Интернет с неограниченным объемом входящего IP-трафика и пропускной способностью канала до 40 Мбит/с, что обеспечит комфортный доступ к необходимым информационным ресурсам. Беспроводным Интернетом от «Ростелекома» могут воспользоваться владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. 

«В настоящее время на факультете в рамках учебной и научной работы ведутся исследования в области ИТ, связанные с необходимостью постоянного и стабильного интернет-соединения. Сейчас мы используем общий университетский канал связи, что не обеспечивает комфортной работы с облачными ресурсами и онлайн-средами для решения задач. Выделенный «Ростелекомом» канал обеспечит студентам, абитуриентам и сотрудникам доступ к вычислительным ресурсам факультета извне, а также создаст  условия для полноценной работы с облачным ресурсами внутри университета», – рассказывает декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Святов.

«Компанию «Ростелеком» и Ульяновский государственный технический университет связывают давние партнерские отношения. Помимо того, что «Ростелеком» является поставщиком телекоммуникационных услуг, компания активно участвует в жизни университета. Сотрудники проводят обучение студентов профильных специальностей, выступают с лекциями на «Днях карьеры». Более половины специалистов технической службы являются выпускниками политеха. Мы всегда готовы осуществлять совместные проекты, которые способствуют развитию науки в регионе», – комментирует директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Шиперев.

Егор Гемранов.

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком»

*  *  *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» был создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ВолгаТелеком» после его присоединения к компании «Ростелеком» и сегодня объединяет 12 региональных филиалов: Кировский, Нижегородский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Саратовский, Ульяновский, а также филиалы в Удмуртской и Чувашской Республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает не только магистральными каналами связи, но и сетью местной фиксированной телефонной связи емкостью 5 млн. номеров. МРФ «Волга» предоставляет полный комплекс современных телекоммуникационных услуг, включая услуги проводной телефонной связи, скоростного доступа в Интернет, интерактивного ТВ и др.

Число пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет составляет свыше 1 800 тысяч. Более 500 тысяч являются пользователями интерактивного телевидения.

Нет комментариев
Обсудить