Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Музею Трудовой Славы ОАО «УАЗ» исполнилось 32 года

Он был торжественно открыт 12 ноября 1975 года. Инициатива его создания принадлежала директору завода А.Д. Маслову.

Активное участие в создании экспозиции приняли ветераны предприятия, которые приехали в Ульяновск с эшелонами эвакуированного из Москвы автозавода ЗИС. Наиболее редкие и уникальные экспонаты были предоставлены ими. Сейчас коллекция музея насчитывает около пяти тысяч экспонатов. Знакомство с ними предоставляет редкую возможность открыть для себя малоизвестные факты из истории создания и становления Ульяновского автомобильного завода.

Ежегодно музей посещают около шести тысяч человек, большинство из которых – дети. Здесь специально для них проводятся экскурсии и разрабатываются обучающие программы. Работниками музея проводятся тематические вечера для ветеранов предприятия, профилирующие встречи для учащихся школ и профессиональных учебных заведений.

Недавно заводской музей был награжден дипломом седьмого музейного фестиваля «Вечные ценности сквозь время и пространство».

По мнению директора музея Аллы Молевой: «Знание славной истории своего предприятия помогает сохранению преемственности трудовых традиций и формированию коллективной памяти».

Нет комментариев
Обсудить