Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Строительство реактивного самолета Eclipse 500 Jet® начнётся в Ульяновской области

Воздушное судно прошло сертификацию Европейским агентством по авиационной безопасности.

24 ноября в центре деловой авиации аэропорта Домодедово Авком-Д прошла презентация сверхлегкого реактивного самолета Eclipse 500 Jet®. Она  была приурочена к сертификации Eclipse 500 Jet® Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA).

Следующий шаг - сертификация бизнес-джета в России в 2009 году.

Компания ETIRC Aviation S.a.r.l., эксклюзивный дистрибьютор Eclipse 500 Jet®  в Европе, России, странах СНГ и Турции, также объявила об успешной регистрации Сервисного центра Eclipse 500 Jet®.

Сервисный центр традиционно откроется при заводе Eclipse 500 Jet® в Ульяновске. Весь комплекс будет расположен в особой экономической зоне, что гарантирует упрощенные таможенные процедуры и налоговые льготы.

Строительство первого в России завода по производству Eclipse 500 Jet®  планируется завершить в 2010 году. Завод будет расположен в Ульяновске и создаст 1500 рабочих мест.

Производство ультрасовременного воздушного судна, требует и нового подхода к сборке. На ульяновском заводе самолет будет создаваться с помощью конвейера. Это значительно упростит и ускорит производственный процесс, а, следовательно, и уменьшит затраты.

Уже к 2012 году, согласно плану, завод в Ульяновске будет изготавливать по 800 машин в год. Начальные инвестиции в первый год проекта составят порядка $100-150 млн.

Справка:

Eclipse 500 Jet®  - первый в мире сверхлегкий самолет на реактивной тяге, ставший основателем сверхлегкой реактивной гражданской авиации (VLJ).

Европейское агентство по авиационной безопасности EASA отвечает за разработку всех правил в области безопасности полетов.

Сертификация действительна в 37  европейских странах и дает право регистрации в любой из них. В настоящее время Eclipse 500 Jet® сертифицирован в США, Европе, Австралии и Индии.

 

Нет комментариев
Обсудить