Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЗАО «Авиастар-СП» передал заказчикам первый авиалайнер, изготовленный в 2009 году

Церемония передачи воздушного судна Ту-204 состоялась 16 февраля в международном аэропорту «Ульяновск-Восточный».

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, исполнительный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев, Первый заместитель генерального директора авиакомпании Red Wings Виктор Кононенко, заместитель генерального директора ОАО «ИФК» Юрий Островский.

Пассажирский Ту-204-100В с серийным номером №049 стал четвертым самолетом, изготовленным ЗАО «Авиастар-СП» для авиакомпании Red Wings. Еще два таких же самолета будут переданы этой авиакомпании в первом полугодии 2009 года.

По данным специалистов, в парке Red Wings на данный момент насчитывается восемь авиалайнеров марки Ту-204. Таким образом, компания является крупнейшим эксплуатантом подобных самолетов.

Как проинформировал Юрий Островский, сейчас руководством ОАО «ИФК» готовит новый контракт на производство ульяновским заводом еще 12 самолетов, которые должны быть произведены в 2009-2010 году. В дальнейших планах запуск в производство нового лайнера - Ту-204 СМ. По мнению руководства ОАО «ИФК», это самолет, который будет иметь более высокие характеристики и ряд технических новшеств, что будет способствовать повышению коммерческой привлекательности авиалайнера как на внутреннем, российском, так и на внешнем, международным, рынке. Этот лайнер также будет производится на ЗАО «Авиастар-СП» с 2011 года.

«Ту-204 - 100 - единственный в России самолет, который соответствует всем международным стандартам, самым жестким техническим требованиям летной годности, а также требованиями к безопасности пассажиров. Этот самолет обладает всеми характеристиками, которые предъявляются и в ближайшее время будут предъявляться как у нас в России, так и за рубежом», - заявил Юрий Островский.

Как отметил Александр Пинков, в производственной программе ЗАО «Авиастар-СП», утвержденный Объединенной авиастроительной корпорацией, в 2009 году будет выпущено 10 лайнеров, в 2010 и 2011 по 12 лайнеров, хотя не исключено и увеличение объемов выпуска. «Правительство продолжит оказывать льготы предприятию по налоговым платежам и реализовывать программу подготовки персонала для завода. Кроме того, «Авиастар» не планирует сокращения персонала, напротив, в течение года будут набраны еще около 1800-2000 новых рабочих», - резюмировал Александр Пинков.

Нет комментариев
Обсудить