Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Росгосстрах начал выплачивать компенсации для ульяновцев по договорам накопительного личного страхования

Теперь получить компенсацию по этим договорам страхования смогут граждане по 1966 год рождения включительно.

Почти в каждой советской семье был полис Госстраха - так называемые детские, свадебные, пенсионные страховки. На 1 января 1992 года ими  обладали 52,2 млн. человек. Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» в 1995 году государство признало своим внетренним долгом взносы, внесенные до 1 января 1992 года в эту страховую компанию. По поручению правительства РФ ОАО «Росгосстрах» оформляет компенсации по этим договорам. По сравнению с 2008 годом, когда возрастная категория граждан, имеющих право на получение компенсации по договорам смешанного страхования жизни, ограничивалась 1954 годом рождения, теперь получить компенсацию по этим договорам страхования смогут граждане по 1966 год рождения включительно.

Прием и обработку заявлений на получение компенсации осуществляет Расчетный центр компенсационных выплат (РЦКВ) в Рязани. РЦКВ оформляет документы на выплату компенсаций гражданам из всех российских регионов.

Категории граждан, имеющие право на получение компенсаций, ежегодно определяются соответствующей статьей Федерального закона о федеральном бюджете.

В 2009 году это граждане Российской Федерации, относящиеся к категориям: граждане РФ по 1966 год рождения включительно; инвалиды I группы и II группы либо лица, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности; родители, а также опекуны детей-инвалидов, инвалидов с детства; родители, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время;                страхователи или застрахованные по договорам страхования к совершеннолетию и/или бракосочетанию (целевым вкладам (взносам) на детей); страхователи или застрахованные по договорам страхования к совершеннолетию и/или бракосочетанию (целевым вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Нет комментариев
Обсудить