Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

УАЗ – 70 лет в истории России

Ульяновский автомобильный завод - ведущий российский производитель автомобилей повышенной проходимости - готовится к юбилею.

Ульяновский автомобильный завод - ведущий российский производитель автомобилей повышенной проходимости - готовится к юбилею.

30 ноября 2011 года исполнится 70 лет со дня основания предприятия.

Одно из крупнейших предприятий Ульяновской области основано в 1941 году на базе эвакуированного из Москвы автомобильного завода ЗиС. Первой продукцией предприятия были боеприпасы и авиационные снаряды. Но уже в феврале 1942 года коллектив отправил на фронт автомобили ЗИС-5, собранные в Ульяновске. Кроме автомобилей и боеприпасов для нужд фронта в цехах предприятия выпускались походные автомастерские и газогенераторные установки М-21. В годы войны было выпушено более 7000 автомобилей и 20 000 двигателей. Всего за всю историю существования предприятия произведено более 4 миллионов автомобилей различных модификаций. За успешное выполнение производственных показателей и освоение новых видов продукции Ульяновский автозавод дважды был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня предприятие выпускает более 10 моделей УАЗ и около сотни их модификаций. Продукция экспортируется в 20 стран мира. С момента прихода стратегического инвестора с мировым именем и серьезной деловой репутацией - компании ОАО «СОЛЛЕРС» - предприятие вносит весомый вклад в развитие экономики области и повышение инвестиционной привлекательности региона. Инвестиции в развитие предприятия с 2004 года составили почти 4 млрд. рублей. Проведена модернизация сборочного производства, введен в эксплуатацию плавильный комплекс фирмы АВВ (Германия), мощностью 16000 тонн литья в год, начал работу современный окрасочный комплекс «Eisennman». С января 2008 года вся продукция ОАО «УАЗ» соответствует экологическому стандарту ЕВРО-3. В 2010 году поставлены на производство две новые модели автомобилей марки УАЗ: современная версия легендарного внедорожника УАЗ-469 и маневренный UAZ Patriot Sport. Одним из первых в стране на УАЗе стартовало производство автомобилей с двухтопливной системой питания (газобаллонное оборудование).

В преддверие юбилейной даты на ОАО «УАЗ» началась подготовка празднования юбилея. Разработана масштабная программа мероприятий, которая пройдет под девизом «70 лет в истории России». Откроет череду юбилейных мероприятий экспозиция нашего предприятия в Ульяновском краеведческом музее, где ульяновцы смогут увидеть события и достижения коллектива ОАО «УАЗ» за годы его существования. В течение всего года для работников ОАО «УАЗ», ветеранов и жителей города будут проходить различные праздничные мероприятия, с чествованием лучших работников предприятия. А для представителей СМИ будет объявлен творческий конкурс на лучшее освещение истории и современной деятельности ОАО «УАЗ».

Все мероприятия пройдут под юбилейным логотипом, разработанным специально для этого исторического события: лентообразная цифра «70» над стремительным росчерком, делящим композицию на две части, подчеркивает развитие и движение вперед.

Фото предоставлено Департаментом информации и общественных связей ОАО «УАЗ»

Нет комментариев
Обсудить