Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области пройдёт ХХХ Всероссийский Гончаровский праздник

Праздник состоится 22 июня в 11.00 в парке «Винновская роща».

В этом году его почётными гостями станут внук воспитанницы И.А. Гончарова и члены его семьи, потомок сестры писателя, Лауреаты Всероссийской литературной премии, посвящённой 200-летию И.А.Гончарова, представители Союза писателей России. В торжественных мероприятиях примет участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ежегодные Всероссийские Гончаровские литературные праздники проводятся в Ульяновске с 1979 года. Их инициатором и организатором является филиал областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова - музей И.А.Гончарова. В 1990 году решением правления Союза писателей РФ Гончаровским праздникам был присвоен статус Всероссийских.

В разные годы почётными гостями мероприятия были родственники Гончарова, живущие в настоящее время в России и Франции, многие отечественные и зарубежные исследователи творчества великого романиста, представители Союза писателей России, ульяновские поэты и писатели.

С 2004 г. совместно с некоммерческим партнёрством «Гончаровский меридиан» музей  И.А.Гончарова организует фестиваль парусных судов на Всероссийском гончаровском празднике.

22 июня 2008 г. в парке «Винновская роща» состоится XXX Всероссийский гончаровский праздник. В нём традиционно примут участие: Ульяновский государственный симфонический оркестр с программой «Музыка в творчестве И.А.Гончарова», Ульяновские писатели и поэты. В парке «Винновская роща» будут работать театрализованные и детские игровые площадки.

В завершении праздника сотрудники музея И.А.Гончарова проведут экскурсию по гончаровским местам Винновской рощи.

Нет комментариев
Обсудить