Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День железнодорожника будет отмечаться в Ульяновске

В праздничных мероприятиях примут участие свыше 10 тысяч человек.

1 августа из Ульяновска до станции ГЛОТОВКА отправится специальный агитпоезд. Он соединит две крупные станции, расположенные на территории Ульяновской области. В Глотовке железнодорожников с профессиональным праздником поздравит начальник Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги Владимир Лукашов, глава Инзенского района Ульяновской области Александр Макаров, глава Глотовского городского поселения Инзенского района Ульяновской области Виктор Чурашов, а также руководство министерства транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области и другие. После официальной части начнется праздничная развлекательная программа, которая продлится до вечера.

В парке культуры и отдыха «Винновская роща» в 10 часов начнутся праздничные мероприятия. В рамках торжественной церемонии будут награждены лучшие работники и коллективы Ульяновского отделения железной дороги. Им вручат отраслевые и государственные награды, труд железнодорожников также будет отмечен почетными грамотами губернатора Ульяновской области, мэра города, благодарственными письмами областного Законодательного собрания  и др.

В течение дня в парке «Винновская роща» развернутся народные гуляния. Сразу после торжественной церемонии на летней эстраде начнется концерт знаменитого джаз-оркестра  под руководством Николая Новичкова. Музыкальные поздравления для железнодорожников подготовили и их коллеги – победители дорожного смотра-конкурса «Родная магистраль». Для детей организована развлекательная конкурсная программа «Веселые старты», где можно поучаствовать в викторине, эстафете и т.д. В парке весь день работают аттракционы. К вечеру на центральной площадке начнется танцевально-развлекательная программа для молодежи.

Железнодорожный вокзал Ульяновск-Центральный по традиции будет украшен шарами. В воскресенье в зале ожидания будет играть духовой оркестр, звучать поздравления с профессиональным праздником по громкоговорящей связи.

Для справки:

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался он ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом. После 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. А связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на ближайший выходной день.

Нет комментариев
Обсудить