Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как выглядит новый конверт ульяновской краеведческой тематики?

Его появление приурочено к годовщине освобождения Симбирска от белогвардейцев

На конверте изображен бульвар Новый Венец. В центре рисунка - обелиск в честь погибших красноармейцев при освобождении Симбирска 12 сентября 1918 года от белогвардейцев и интервентов в годы Гражданской войны. С тех пор прошло ровно 90 лет.

По сообщению ульяновского отделения «Почта России», ХМК отпечатан на Ряжской печатной фабрике Госзнака, тиражом 500 000 экз., половина которых уже поступила в Ульяновск, размер «евростандарт», марка с литером «А», «рубашка» конверта с водяными знаками «Почта России», фото К. Бородина, дизайн конверта Х. Бетрединовой.

Выпуск ХМК РФ 2008 года приурочен к 90 годовщине освобождения Симбирска от белогвардейцев. Кстати, первым в Симбирск 12 сентября 1918 года ворвался полк Петра Устинова, старшего брата будущего Министра обороны СССР Д.Ф.Устинова. Это 172 художественный маркированный конверт ульяновской краеведческой тематики.

Для справки:

«Венец» - бульвар по бровке волжского косогора в центральной исторической части города Ульяновска. Был создан вскоре после пожара 1864 года по личной инициативе симбирского губернатора барона И.О.Велио. К концу ХIХ века, благодаря удачному расположению с которого открывался живописный вид на Волгу и Заволжье, бульвар стал излюбленным местом отдыха горожан. Вечерами здесь часто звучала духовая музыка. Сейчас общее число деревьев и кустарников бульвара «Новый Венец» составляет 1200 экземпляров, относящихся к 50 видам.

7 ноября 1927 года на территории бульвара, на братской могиле бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Симбирска от белогвардейцев, 12 сентября 1918 года был установлен обелиск, созданный по проекту инженера Ф.Вольсова. В братской могиле покоятся десятки людей погибших в годы гражданской войны и первые годы советского строительства. По воспоминаниям участников событий здесь покоятся красноармейцы погибшие при освобождении Симбирска 12 сентября 1918 года, бойцы интернационального полка Железной дивизии погибшие в боях за оборону моста через Волгу 24-25 сентября 1918 года, чекисты и красноармейцы павшие в борьбе с антисоветскими выступлениями в 1919-1920 годах и другие.

Памятник – обелиск был сооружен за счет местного бюджета и добровольных пожертвований. 12 сентября 1968 года в ознаменовании 50-летия освобождения Симбирска от белогвардейцев у памятника был зажжен Вечный огонь. 8 ноября 1988 года у подножия обелиска открыты мемориальные плиты с 20 известными именами, захороненными в этой братской могиле.

Бульвар «Новый Венец» трижды воспроизводился на художественных маркированных конвертах СССР в 1956, 1959 и 1968 годах. Памятник бойцам, павшим при освобождении Симбирска от белогвардейцев в 1918 году, воспроизведен лишь однажды в 1969 году.

Нет комментариев
Обсудить