Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

IX межрегиональный «Музейный фестиваль-2009» прошел в Ульяновской области

17 мая в течение всего дня работала презентационная площадка фестиваля «Музей и время».

Организаторами фестиваля выступили областной департамент культуры и архивного дела и ОГУК «Ленинский мемориал» при поддержке Правительства Ульяновской области.

В нём приняли участие государственные, муниципальные, ведомственные, общественные, школьные и частные музеи, учебные заведения, библиотеки, архивы, общественные организации, фонды, НКО, а также творческие коллективы, союзы, клубы, объединения, коллекционеры, мастера народных художественных промыслов, художники, дизайнеры, архитекторы.

В рамках фестиваля состоялся конкурс музейных проектов «Музей и время» и конкурс профессионального мастерства среди музейных работников. На выставочных площадках фестиваля прошли публичный показ и оценка музейных проектов (жюри и зрительское голосование), а также музыкальный марафон, выставки коллекционеров и народных мастеров, интерактивные творческие площадки, театрально-музейные, детские игровые программы, выставки сувенирной продукции.

Музейный фестиваль, проводимый с 2001 года, стал новой культурной традицией региона. За восемь лет фестиваль посетило около 30 тысяч человек, а количество представленных проектов выросло с 20 до 100.

С 2005 года проводится конкурс по различным номинациям среди реализованных музейных проектов, лучшие из которых награждаются ценными призами.

Нет комментариев
Обсудить