Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область готовится принять Федеральный Сабантуй

На территории региона он пройдет 3-4 июля.

По информации Департамента культуры, Федеральный Сабантуй в Ульяновской области пройдет уже во второй раз, первый был проведен в 2003 году в Димитровграде. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, а также Министерство культуры Республики Татарстан.

На праздник ожидается прибытие делегаций из 35 регионов России, 350 гостей. Программа  продлится с  3 по 4 июля (Программу Федерального Сабантуя 2009 в городе  Ульяновске можно посмотреть здесь ).

В первый день запланирована концертная программа «День татарской культуры в Ульяновской области», которая развернется на нескольких городских площадках.

3 июля у Центра татарской культуры на проспекте Нариманова запланирован концерт Ульяновского оркестра Русских народных инструментов под управлением дирижёра -  Рената Халитова. В концерте примут участие солисты - Лауреат Международных конкурсов Рустем Рахматуллин (баян, гармоника, курай), Лауреат Всероссийских конкурсов  Альбина  Шакирова.

На площади 100-летия со дня рождения В. И Ленина для ульяновцев и гостей города, пожаловавших на праздник, начнется концерт Ульяновского Государственного симфонического оркестра  Губернаторский под управлением  Лауреата международных конкурсов дирижера  Анны Гулишамбаровой. В  концерте  примут участие артисты из Республики Татарстан: Заслуженная артист Татарстана Резида Галимова, Лауреат международных конкурсов Рустем Асаев, Народный артист Татарстана Рем Урафин, Народная артистка Татарстана Венера Ганеева.

В сквере Н.М. Карамзина в это время будет проходить «Литературный  майдан» - программа профессиональных и самодеятельных  литераторов.

На бульваре Венец  начнет выступление Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», в программе «Танцевальное ретро». Все желающие смогут потанцевать под открытым небом.

В Летнем кинотеатре на Венце состоится показ художественного фильма о татарской культуре на татарском языке с субтитрами на русском языке «Трёхногая кобыла».

В этот же день в Ульяновском областном краеведческом музее будет представлена экспозиция Национального музея Республики Татарстан «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность». А в Ульяновском областном художественном музее посетители смогут познакомиться с выставкой из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан «Художники Татарстана».

А в кинотеатре «Люмьер» пройдет демонстрация художественного  фильма «Дилемма».

3 июля параллельно с Вечерним Сабантуем на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина будет работать VI Международная  выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел «На семи ветрах».

4 июля праздник переместится на Ульяновский областной ипподром и в Парк Победы. Здесь начнутся традиционные для Сабантуя праздничные мероприятия.

Празднование Федерального Сабантуя откроется театрализованным  прологом на ульяновском ипподроме. Программа продолжится конными бегами и скачками на призы в честь праздника «Федеральный Сабантуй 2009». Одновременно начнет работу площадка «Народные игры», где все желающие смогут проверить свою силу и ловкость в лазании на столб, боях в мешках, бое горшков, беге с ведрами, беге в мешках, беге с яйцом и т.д.

В рамках Федерального Сабантуя будет организован «Гостевой Майдан города Нижнекамска». Пройдет концертная программа профессиональных и самодеятельных артистов, соревнования по национальным видам спорта, выставка продажа промышленных и продовольственных товаров города  Нижнекамск Республики Татарстан.

На Центральной сцене начнется концертная программа мастеров искусств Республики  Татарстан и Ульяновской области. В 16.00 состоится закрытие праздника «Федеральный Сабантуй 2009».  Подведение итогов соревнований. Награждение и чествование победителей. Передача эстафеты Федерального Сабантуя.

В парке Победа будет организована в рамках Федерального Сабантуя-2009 работа «Молодежного Майдана». В молодежной  концертно-развлекательной программе  примут участие звезды Татарской эстрады. Для самых юных участников праздника будет работать площадка «Детский Сабантуй» со специальной концертно-игровой программой.  В парке будет организована своя «Спортивная площадка» по соревнованиям по традиционным видам спорта на призы  праздника. На специализированной концертной площадке  «Венок дружбы» будет проходить конкурсная программа «Играй гармонь».

В этот день 4 июля в кинотеатре «Люмьер» состоится демонстрация художественного фильма о татарской культуре на татарском языке с субтитрами на русском языке «Трёхногая кобыла». А в Летнем кинотеатре на Венце пройдет показ короткометражных художественных фильмов «Школьные подруги» и  «Фарида».

Нет комментариев
Обсудить