Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск официально стал «культурной столицей СНГ»

28 марта 2011 года проекту был дан официальный старт.

28 марта 2011 года проекту был дан официальный старт.

Поздравить с этим титулом город собралось множество гостей. Среди  них представители правительств и министерств культуры России и стран СНГ, послы стран-участников Содружества, руководители Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, а также деятели культуры и искусства.

В 12.00 в областной библиотеке им. В.И. Ленина  глава города Александр Пинков и заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Елена Кличковская заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «Ульяновск - культурная столица СНГ». Целью которого является создание благоприятных условий  в области культуры и искусства .

- Подписание соглашения - знаковое событие не только в жизни наших городов, - отметил Александр Пинков, - Сегодня мы начинаем реализацию масштабного проекта, который представляет возможность Гомелю и Ульяновску реализовать культурные инициативы в глобальном пространстве. Соглашение позволит нам  добиться более высоких результатов.

Также в рамках мероприятия состоялась презентация интернет-портала «культурной столицы» - http://ulkul.ru/. Здесь прошел телемост  с Исполнительными Дирекциями Культурных  столиц Европы 2011 года - Таллинн (Эстония), Турку (Финляндия).

Гостями мероприятия в свою очередь было отмечено, что объявление Ульяновска культурной столицей СНГ не случайно, и большой потенциал и вклад в развитие культуры  дают право носить это звание.

Мария БЕЛЯЕВА

Фото: fotki.yandex.ru

Нет комментариев
Обсудить