Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В центре города волонтеры раздали полторы тысячи символов Победы.

В центре города волонтеры раздали полторы тысячи символов Победы.

 

Акция стартовала 30 апреля. Активисты МИЦ вручали ленточки на городской эстафете участникам соревнований, ветеранам войны, и всем желающим.

«Раздавая ленты, мы рассказывали о значении её цветов. К примеру, оранжевый символизирует огонь, а чёрный – дым, характерные для военного времени. Сама лента представляет собой уменьшенную копию традиционной Георгиевской – часть ордена Святого Георгия и символизирует память о тех, кто не вернулся с войны», - поясняет руководитель местного отделения Молодёжного инициативного центра в городе Ульяновске Екатерина Лучникова.

Впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в нашей стране с 25 апреля по 9 мая 2005 года по инициативе «РИА Новости» и организации «Студенческая община».


Наша справка:

Акция родилась стихийно, став продолжением образовательного и российского исторического проекта «Наша Победа», в рамках которого были собраны и опубликованы на сайте www.9may.ru уникальные военные документы, сводки Совинформбюро, письма с фронта, дневниковые записи, фотографии, а также истории молодых людей о том, как война коснулась их семей. Акция «Георгиевская ленточка» стала одним из самых заметных событий в череде мероприятий, посвящённых празднованию 60-летия Победы. Цель её состояла в том, чтобы граждане обозначили своё отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам – фронтовикам, признание неоценимой роли нашей страны в борьбе с мировым фашизмом.

Фото: www.nedelya.ru

Нет комментариев
Обсудить