Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области отметят 114 лет со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова

31 января в Музее современного изобразительного искусства имени Аркадия Пластова пройдут торжественные мероприятия.

В 12.00 состоится пресс-конференция, на которой будет рассказано о главных событиях пластовских торжеств.

В 12.30 откроется выставка из цикла «Я и моя семья», на которой зрители увидят произведения Аркадия Пластова, сына и внука художника - Николая Аркадьевича и Николая Николаевича Пластовых, а также Елены Николаевны Холодилиной. В рамках церемонии открытия выставки состоится презентация нового буклета «Произведения А.А. Пластова в собрании Ульяновского областного художественного музея».

В 13.30 торжества в Музее современного изобразительного искусства завершатся встречей учащихся детских школ искусств города и области, студентов Ульяновского училища культуры с Николаем Николаевичем Пластовым, художником, внуком великого живописца.

В течение всех праздничных дней в Картинной галерее Ульяновского отделения Союза художников России (ул. И.Гончарова,16) будет работать юбилейная выставка заслуженного художника РФ, лауреата первой ежегодной региональной премии им. А.А. Пластова Аркадия Егуткина.

В 15.00 в Картинной галерее Союза художников состоится главное событие пластовских торжеств - церемония вручения региональных премий в области изобразительного искусства им. А.А. Пластова.  Двум победителям будут вручены денежные премии, почетные дипломы и серебряные медали лауреатов.

В эти же дни пластовские мероприятия пройдут на родине художника в Карсунском районе. 31 января в селе Прислониха для жителей и гостей будет проведена экскурсия  по музею  имени Аркадия Пластова и памятным местам, связанным с жизнью и творчеством художника.

1 февраля в Карсунской школе искусств состоится открытие нескольких выставок: зрители увидят произведения известного живописца, а также работы юного художника Сережи Матвеева (3 года).

В заключение праздника в Карсуне состоится вручение ежегодной премии имени Аркадия Пластова учащимся школы искусств и презентация сайта Карсунской школы искусств.

Нет комментариев
Обсудить