Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области появится памятник Блину

18 февраля в последний день Масленичной недели в Ульяновской области пройдет первый региональный праздник «Сенгилей - Блинная столица 2007».

В этот день в Сенгилее состоится открытие памятника Блину и выпечка самого большого блина Ульяновской области. Кроме того, участники и гости фестиваля смогут увидеть и попробовать «экспонаты» уникальной «блинной галереи», где будут представлены блины, изготовленные по 120 различным рецептам.

На празднике, который начнется в 10 часов, будут работать площадки «Масленичной недели» (Встреча, Заигрыш, Лакомка, Разгульная, Тёщины вечёрки, Золовкины посиделки, Целовальник), пройдет театрализованное представление «Широкая масленица» с участием творческих коллективов области. Запланировано также проведение «круглого стола» по теме «История народного костюма в России. Быт. Обычаи. Обряды. Праздники». Состоится и ряд мероприятий, связанных с проведением в Ульяновской области Года чтения и русского языка.

Каждое муниципальное образование региона направит в Блинную столицу-2007 делегацию для участия в большом "Масленичном балагане".

В рамках праздника пройдет конкурс на самый оригинальный блин. Его победитель будет определён независимым жюри по следующим критериям: внешний вид изделия, размер, вкус и оригинальное содержание начинки, презентация. Итоги конкурса будут подведены на главной сцене Блинной столицы-2007.

Нет комментариев
Обсудить