Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области конкурентоспособность сел планируют повышать путем развития их культуры

20 февраля на заседании регионального Правительства был рассмотрен и поддержан проект закона Ульяновской области «Об утверждении областной целевой программы «Развитие культуры села как механизм формирования конкурентоспособности муниципальных образований» на 2007 год».

По словам  начальника областного  управления по делам культуры и искусства Татьяны Ившиной, программа направлена на формирование социально-экономической конкурентоспособности муниципальных образований региона через выявление «точек роста» в сфере культуры района и позволит в полной мере реализовывать право всех жителей Ульяновской области на доступ к культурным ценностям.

Система программных  мероприятий строится на трех содержательных направлениях и включает в себя следующие основные разделы:

  • выявление и поддержка наиболее значимых направлений в сфере культуры и  искусства муниципальных образований Ульяновской области;
  • проведение областного конкурса «Малые гранты»;
  • проведение концертно-выездной программы «Культура – селу».

В результате реализации программы в 2007 году будет отремонтирована  и укреплена материально-техническая база 17 сельских учреждений культуры.  Планируется более 80 выездных концертов и спектаклей. Около 2 млн. рублей будет направлено на поддержку творческих инициатив в рамках подпрограммы «Малые гранты».

Финансирование программы предполагается осуществлять за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов.  В бюджете Ульяновской области по данному направлению предусмотрены средства в размере  3 млн. рублей. Кроме того,  поданы заявки для участия в федеральных целевых программах «Культура России (2006-2010гг.)»  и «Социальное развитие села до 2010 года».

Проект закона Ульяновской области «Об утверждении областной целевой программы «Развитие культуры села как механизм формирования конкурентоспособности муниципальных образований» на 2007 год» направлен на рассмотрение в областное Законодательное Собрание.

Нет комментариев
Обсудить