Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области прошел «Музейный фестиваль – 2007»

Подобный фестиваль проводится в регионе в седьмой раз. Его тема «Вечные ценности сквозь время и пространство».

Открытие мероприятия состоялось 13 мая на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В этом году он получил статус межрегионального. Кроме муниципальных образований Ульяновской области, в фестивале приняли участие представители 11 городов Приволжского федерального округа. Это музеи, учебные заведения, творческие коллективы, общественные организации, ремесленники, коллекционеры. Всего более 1 тыс. участников. В экспозиции было представлено 82 проекта. Мероприятия фестиваля посетило более 5 тыс. зрителей.  

В рамках фестиваля был проведён конкурс проектов по пяти номинациям: «Культурные инициативы», «Ульяновская  область – территория согласия»,  «Культура и бизнес. Шаг навстречу», «Добро пожаловать в музей!», «Молодые художники и дизайнеры в музейном и городском пространстве». Победители награждены дипломами и призами, вручён также Гран-при «Хранитель вечных ценностей».

Как нам пояснили в пресс-службе губернатора и ПРавительства области, Сергей Морозов подчеркнул, что в этом году, наряду с традиционными номинациями, появилась специальная номинация для молодых художников и дизайнеров. «У нашей творческой молодёжи – свежий взгляд на мир и серьёзный потенциал. Наша задача – в полной мере использовать эти наработки для развития Ульяновской области», - заявил глава региона.

        

Победители конкурса проектов:

Номинация «Культурные инициативы»:

  1. Музей истории и культуры Среднего Прикамья с проектом «Дом с фамилией».
  2. Средняя общеобразовательная школа №12 с проектом «Их именами названы улицы города».
  3. Ульяновская областная библиотека для детей и юношества с проектом «Читаем, учимся, играем».

Номинация «Ульяновская  область – территория согласия»:

  1. Ленинский Мемориал с выставкой «Отцы и дети».
  2. Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова с первым межрегиональным фестивалем народного костюма «Узоры Поволжья».

Номинация «Культура и бизнес. Шаг навстречу»:

  1. Димитровградский краеведческий музей с проектом «Из истории мелекесского купечества. Купеческая лавка символ богатого и преуспевающего Мелекесса в течении 130 лет от 1780 до 1913 годов».

Номинация «Добро пожаловать в музей!»:

  1. Музей истории Новокуйбышевска с проектом «MODUS VIVENDI».

В номинация «Молодые художники и дизайнеры в музейном и городском пространстве» были отмечены 8 проектов летних городский кафе и 13 проектов реконструкции музеев.

Гран-при «Хранитель вечных ценностей» получил Ленинский мемориал.

Нет комментариев
Обсудить