Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

16 июня в Ульяновской области пройдёт региональный татарский народный праздник Сабантуй

Праздничные мероприятия начнутся в 10.00 в ульяновском парке культуры и отдыха «Победа».

В этом году ульяновский Сабантуй проводится при активной поддержке Правительства Ульяновской области, Буинского района Республики Татарстан, Центра по возрождению и развитию национальных культур, клуба татарских бизнесменов «Сембер» и Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии. В качестве почётных гостей на празднике будут присутствовать руководители Ульяновской области, а также представители Правительства Республики Татарстан.

Гостей Сабантуя ждёт концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Ульяновской области и Республики Татарстан, конкурсы, среди которых традиционные – на лучшую песню и лучший танец, а также «битье горшков», перетягивание каната, бег с коромыслом, состязания по национальной борьбе на кушаках «Куряш». Самого сильного и ловкого батыра ждет баран и ценный подарок.

Впервые в этом году будет организована «Детская площадка» с детскими национальными играми и соревнованиями, где выступят воспитанники детских садов и детские коллективы. Здесь же пройдёт детский турнир по борьбе в разных весовых категориях.  Победитель получит в подарок барана.

Также впервые активисты женской общественной организации «Ак калфак» организуют свою площадку, где гости праздника познакомятся с обычаями и традициями симбирских татар, смогут попробовать блюда национальной кухни. Каждое муниципальное образование региона  организует  на празднике свое подворье, где будут представлены национальные блюда, изделия мастеров прикладного искусства, творчество самодеятельных артистов.

Завершится праздник на ипподроме бегами и скачками на приз областного праздника Сабантуй.

Нет комментариев
Обсудить