Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сельхозпроизводители Ульяновской области закупили техники на 1 млрд. рублей

607 единиц техники и оборудования на сумму почти 1 млрд. рублей приобрели они за последние 9 месяцев, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства области.

Субсидирование сельхозтоваропроизводителей, работающих в отрасли животноводства, осуществляется из регионального бюджета. В частности, производится компенсация затрат на приобретение (лизинг) племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней – 30 рублей за 1 кг живого веса. В 2007 году на эти цели предусмотрено 6,5 млн рублей.

Также производится компенсация затрат на содержание племенного крупного рогатого скота юридическим лицам – 250 рублей в квартал на 1 условную голову скота.

Возмещение расходов на содержание племенного крупного рогатого скота прочим сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность в области племенного животноводства, составляет 125 рублей в квартал на 1 условную голову скота.

Кроме того, юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области племенного животноводства, возмещаются расходы на приобретение семени канадской селекции – 200 рублей за 1 дозу.

В целом, на поддержку развития животноводства в 2007 году из областного бюджета выделено 11,3 млн. рублей. Хозяйствами области по лизинговой схеме приобретена 381 голова крупного рогатого скота.

В целях технического переоснащения сельскохозяйственного производства сельхозтоваропроизводителям возмещается часть затрат по лизингу сельхозтехники, из расчёта 100 процентов от суммы первоначального взноса по договору лизинга, но не более 20 процентов от стоимости техники, и часть затрат по покупке сельскохозяйственной техники, из расчёта 20 процентов от её стоимости при условии полной оплаты купленной техники. На эти цели в текущем году из областного бюджета выделено 123 млн. рублей, что в 5 раз больше, чем в 2006 году.

Меры государственной поддержки позволили сельхозтоваропроизводителям области за 9 месяцев текущего года приобрести 607 единиц техники и оборудования на сумму почти 1 млрд. рублей. Всего за 2 прошедших года закуплено 930 единиц техники и оборудования на сумму более 1,2 млрд. рублей.

Кроме этого, сельхозтоваропроизводителям за 9 месяцев 2007 года выплачено 7,8 млн. рублей субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по пятилетним кредитам.

Нет комментариев
Обсудить