Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

19 нарушений земельного законодательства выявлено в Ульяновской области

Органы прокуратуры Ульяновской области продолжают проверять соблюдение предприятиями различных форм собственности требований закона, регламентирующего вопросы использования сельскохозяйственных земель.

Прокуратурой Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения земельного законодательства выявлены и пресечены многочисленные нарушения прав граждан – владельцев земельных долей преобразованных сельскохозяйственных предприятий, а также ущемления бюджетных интересов муниципальных образований.

Как установлено, указанные хозяйствующие субъекты самовольно используют до 80 % земель, не уплачивая соответствующий налог.

При этом вновь созданные предприятия, извлекая прибыль, не оформляли надлежащим образом права на земельные участки граждан - членов бывших сельскохозяйственных кооперативов – площадью более 30 тысяч гектаров.

В частности, прокуратурой выяснено, что СПК новым хозяйствующим субъектам землю не передавали, участниками долевой собственности выделение данных земельных участков не осуществлялось, общие собрания пайщиков бывших кооперативов по данному вопросу не проводились.

В результате же незаконных действий указанных коммерческих субъектов нарушаются права граждан, а муниципальные бюджеты неподополучают значительные суммы земельного налога, который является одним из основных доходных источников.

В этой связи Прокурором Николаевского района Ульяновской области в отношении нарушителей возбуждены дела об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие и использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю), предусматривающей в качестве наказания крупный штраф.

Всего же в ходе данной проверки прокуратурой на территории муниципального образования к административной ответственности привлечены 19 должностных и юридических лиц.

 

Источник: Прокуратура Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить