Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

2200 тонн свинины в год будет давать новый ульяновский свинокомплекс

В Ульяновской области идёт реконструкция свинокомплекса «Волжский»

18 июля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил с. Крестово-Городище Чердаклинского района, где на месте ознакомился с ходом ремонтных работ.

По словам Сергея Морозова, одной из самых важных для Ульяновской области задач является реализация государственной программы развития агропромышленного комплекса. В рамках этой программы и проводится реконструкция и модернизация комплекса для содержания свиней ООО «Свинокомплекс «Волжский». Инициатор проекта - ульяновское предприятие  ОАО «Ульяновскмолпром». «Это лишний раз доказывает, что не только иногородние, но и местные инвесторы способны реализовывать на ульяновской земле масштабные проекты, вкладывать деньги  и добиваться результата», - заявил Губернатор.

Общая стоимость этого проекта составляет 150 млн. рублей, из которых свыше 100 млн. рублей уже освоены.

Годовая проектная мощность предприятия – 2200 тонн свинины в год.

Количество основных свиноматок  - 1100 голов.

Свинокомплекс оснащен самым современным зарубежным оборудованием. В цехах ремонтного молодняка и осеменения смонтировано кормовое и станковое оборудование фирмы «Биг Дачмен» (Германия). Ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса и технологического оборудования первой очереди намечен на август 2008 года. Окончательный ввод в эксплуатацию и выход на проектную мощность свинокомплекса запланирован на октябрь 2009 года.

На сегодняшний день свинокомплекс обеспечен необходимой мощностью электроэнергии, выделен объём лимита газа, проведена подводка воды и смонтирована система канализации. Закуплено и установлено вентиляционное оборудование фирмы «Дакс» (Дания), лаборатория искусственного осеменения фирмы «Мини Тюб» (Германия), закончен ремонт комбикормового завода. Закуплено и смонтировано оборудование фирмы «Агротехнология» г. Волгодонск. Производительность завода составляет 25 тонн комбикорма в смену. Проведено обучение специалистов.

В плановом режиме ведутся строительные работы в цехе откорма, пуск в эксплуатацию которого  намечен на март 2009 года.

Закуплена необходимая сельскохозяйственная техника для обработки земли и заготовки кормов.

Проектом предусмотрено создание не менее 40  постоянных рабочих мест. Среднемесячная заработная плата, заложенная проектом, планируется на уровне 10 тыс. рублей.

Нет комментариев
Обсудить