Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область лидирует в заготовке корма

6 августа губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание областного штаба по уборке урожая.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ульяновской области Олег Костин, на 6 августа обмолочено 128940 га - это 23% уборочных площадей. Средняя урожайность 23,8 ц/га. Это один из лучших показателей в ПФО. Среди районов области наивысшую урожайность получают земледельцы Мелекесского (33,8 ц/га) и Ульяновского (31,1 ц/га) районов.

Лучший показатель по уборке зерновых среди муниципальных образований у Новоспасского района. Здесь обмолочено 11 тыс. га или 61% уборочной пощади. Ему будет вручен переходящий Кубок Министерства сельского хозяйства как победителю первой недели уборки.

Озимая пшеница обмолочена на 91 тыс. га (44%). Урожайность по области — 24,8 цга.

Также в районах идёт обмолот гороха, уборка ячменя.

Кроме того, в области заготовлено 87 тыс. тонн сена, 175 тонн сенажа. По заготовке грубых и сочных кормов на условную голову область находится на первом месте в Приволжском федеральном округе (18,5 ц кормовых единиц).

В свою очередь, губернатор Сергей Морозов обратил внимание на вопросы соблюдения техники безопасности и организации труда, полноценного своевременного питания сельских тружеников, организации их отдыха и культурного досуга.

Нет комментариев
Обсудить