Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ход уборочной кампании в Ульяновской области

В районах приступили к севу озимых культур.

По сообщению министра сельского хозяйства области Олега Костина, в районах области продолжается заготовка кормов. По данным на 20 августа, заготовлено 90 тысяч тонн сена (111% от намеченного объема), 182 тысячи тонн сенажа (129%). Все районы выполнили план по заготовке сена. Темпы уборки зерновых культур увеличились за последнюю неделю до 28 тысяч га в сутки.

Хлеба обмолочены на 344 тысяч га – порядка 62% площади уборки. Для сравнения, в целом по России обмолочено почти 45% хлебов, по Приволжскому федеральному округу – 40%. Среди муниципальных образований Ульяновской области лучший показатель по уборке зерновых – в Новоспасском районе, где обмолочено 16,5 тысяч га или 96% уборочной площади. Также хороших результатов по обмолоту достигли хозяйства Николаевского района, убрано 79% площадей. По темпам уборки за прошедшую неделю лидером стал Цильнинский район, земледельцы которого обмолотили почти 15 тысяч га.

Озимая рожь обмолочена на 48 тысячах га – 86% площади. Пять районов – Барышский, Новоспасский, Радищевский, Старомайнский, Тереньгульский районы – полностью убрали эту культуру.

Озимая пшеница обмолочена на 180 тысячах га (88%). Практически завершили обмолот озимой пшеницы в 12 районах области.

Шесть районов завершили уборку гороха. В целом эта культура обмолочена на площади 6,6 тысяч га (90%).

Ячмень обмолочен на 59 тысяч га (60%).

Ведется уборка яровой пшеницы и овса.

Районы области приступили к севу озимых культур. Семена для этого засыпаны в необходимом объеме – 86 тысяч тонн. Озимая рожь посеяна на 13 тысячах га – 20% плановых площадей. На 73% от запланированного посеяна рожь в Николаевском районе, на 85% - в Радищевском районе. Хозяйствам региона предстоит засеять озимую рожь до 5 сентября, озимую пшеницу – до 15 сентября.

В половине муниципальных образований начата обработка почвы под урожай 2009 года, обработаны первые 35 тысяч га.

 

Нет комментариев
Обсудить