Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Индекс промышленного производства в Ульяновской области в 2008 году

11 октября на расширенной пресс-конференции губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал журналистам о предварительных итогах социально-экономического развития области за девять месяцев и ожидаемых итогах 2008 года.

Как подчеркнул глава региона, по всем ключевым социально-экономическим показателем происходит стабильный и уверенный рост.

Сергей Морозов отметил, что за девять месяцев индекс промышленного производства должен составить 107,4 процента, ожидаемый по году - 109 процентов.

Объем строительно-монтажных работ в январе-сентябре вырос на 29 процентов, ожидаемый показатель роста по году - 117 процентов. За девять месяцев сдано более 270 тысяч квадратных метров общей площади жилья. По сравнению с прошлым годом прирост почти в 8 процентов. До конца года индекс объемов жилищного строительства должен составить 116 процентов.

Инвестиции в основной капитал составили 25,5 млрд. рублей, что на 15 процентов больше уровня 2007 года. Ожидаемый показатель индекса роста инвестиций по году еще выше и прогнозируется на уровне 118 процентов. «Мы рассчитываем, что в целом за 2008 год в экономику и социальную сферу области будет привлечено почти 45 млрд. рублей», - заявил губернатор.

По словам Сергея Морозова, уровень зарегистрированной безработицы за девять месяцев снизился до рекордной отметки в 1,07 процентов. До конца года этот показатель с учётом сезонных работ несколько возрастёт и составит всего 1,5 процентов от экономически активного населения.

Более чем на 30 процентов выросла среднемесячная заработная плата. В целом за 2008 год средняя зарплата в области составит 11 тысяч рублей.

Как сообщил губернатор, особенно радует рост объёмов производства продукции сельского хозяйства. За девять месяцев по предварительным данным он должен составить 114,7 процентов. «Для ульяновских аграриев 2008 год уже можно назвать знаковым. И не только потому, что мы собрали более 1 млн. тонн зерна. 17,5 тыс. тонн картофеля, 125 тыс. тонн свеклы и более 27 тыс. тонн подсолнечника - эти результаты значительно превосходят прошлогодние показатели. Радует и то, что площадь под посевы озимых культур увеличилась почти на 64 тыс. гектаров», - отметил Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить