Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экономика Ульяновской области развивается стабильно

Об этом было заявлено на встрече Главы региона Сергея Морозова с управляющим Главного управления Банка России по Ульяновской области Виктором Давыдовым.

По информации Виктора Давыдова, все денежные расчеты идут вовремя, корреспондентские счета у банков не сократились. Во всех 375 банкоматах области осуществляется бесперебойная выдача наличных средств.

Не уменьшились вклады населения, нет задержек в их выдаче. В регионе не наблюдается сокращения банковских сотрудников. Экономика региона развивается  стабильно. «Если в прошлом году  главным управлением Центробанка по Ульяновской области было выдано кредитов на 80 миллиардов рублей, то в 2008 году мы перешагнем рубеж за 100 миллиардов. Это деньги, которые идут на развитие нашей экономики, и в настоящее время я не вижу никаких проблем со стороны банковской системы», - отметил Виктор Давыдов.

По словам управляющего Главного управления  Банка, в соответствии с решением Центробанка о сокращении отчислений в фонд обязательного резервирования, только Главное управление Банка России по Ульяновской области вернуло коммерческим банкам за последнюю неделю более 40  миллионов рублей. Кроме того в ближайшее время будет решен вопрос о предоставлении кредитных средств банку «Венец».

Как отметил глава региона Сергей Морозов, оперативный антикризисный штаб, созданный в Ульяновской области, ведет ежедневный мониторинг экономической и финансовой  ситуации на ее территории.

Губернатор и члены Правительства региона активно встречаются с различными субъектами экономики: представителями крупного и малого бизнеса, руководителями, которые отвечают за продовольственную безопасность и банковскую сферу. «И это позволяет нам вырабатывать управленческие решения. Например, для решения проблем, возникающих у ульяновских предприятий в связи с ужесточением кредитной политики, мы выезжаем в Москву в головные офисы крупнейших банков, чтобы и там защитить интересы ульяновских предприятий.  Кроме того, мы рассматриваем вопрос о возможной поддержки наших региональных банков. Мы в постоянном режиме отслеживаем ситуацию на ульяновских предприятиях, и, в целом,  у нас нет оснований для серьезного беспокойства. По прогнозам социально-экономического развития региона за 10 месяцев, ряд экономических показателей не только не уменьшились, но и возросли».

Нет комментариев
Обсудить