Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Современное хранилище по новой технологии строится в Ульяновской области

Это позволит круглый год и в полном объёме обеспечить население региона в свежей и качественной овощной продукции по приемлемым ценам.

10 ноября Губернатор Сергей Морозов и министр сельского хозяйства области Олег Костин посетили производственную базу ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи», расположенную в селе  Лаишевка Ленинского района города Ульяновск, где осмотрели первую очередь хранилища для длительного хранения овощей по новой технологии. В осмотре предприятия также принял участие Почетный гражданин Ульяновской области Юрий Горячев.

Директор предприятия Геннадий Соловьев продемонстрировал работу нового холодильного оборудования, благодаря которому в помещении круглогодично создаётся оптимальная для хранения овощей температура окружающего воздуха.

В планах у руководства агрофирмы строительство второй очереди и проектирование строительства третьей очереди овощехранилища для длительного хранения овощей по новой технологии, а также приобретение оборудования по сортировке овощей с целью организации поставок фасованной продукции для торговли в магазинах сетевых компаний.

В завершение осмотра Губернатор отметил, что при умелом подходе к процессу производства и хранения овощей, какое применяется в ООО «Лаишевские овощи», потребности населения региона в свежей и качественной овощной продукции по приемлемым ценам могут быть обеспечены круглый год и в полном объёме.

Справка:

 ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи» уже более 5 лет занимается выращиванием овощной продукции - капусты, моркови, свёклы, огурцов. В этом году впервые под зиму был посажен чеснок.

В 2007 году под овощными культурами было занято 75,5 гектара, на которых было произведено более 2000 тонн овощной продукции при средней урожайности 281 ц/га. В 2008 году посевные площади под овощами увеличились до 97 гектаров. На сегодняшний день уже собрано более 3180 тонн продукции, что составляет 150% к уровню прошлого года. Урожайность в 2008 году повысилась до 328 ц/га (117% к уровню 2007 года).

Доля ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи» в общем объёме производства овощной продукции среди всех сельхозпредприятий Ульяновской области составляет 23%.

Постоянный штат сотрудников хозяйства насчитывает 35 человек. Количество сезонных рабочих ежегодно достигает 100 человек. Среднемесячная  зарплата сотрудников составляет 8,2 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом зарплата выросла на 22%.

Хозяйство ежедневно поставляет в бюджетные организации области 45-50 тонн свежей овощной продукции.

В этом году ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи» выиграла тендер на поставку овощной продукции во все областные учреждения образования, включая дошкольные заведения, школы-интернаты и дома ребёнка, а также в учреждения здравоохранения (больницы, дома престарелых). Это говорит о высоком качестве производимой продукции и доступных ценах.

Нет комментариев
Обсудить