Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Увеличился объем иностранных инвестиций в Ульяновскую область

За январь-октябрь 2008 года инвестиции в основной капитал составили более 31 миллиарда 362 миллионов рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2007 года темп роста инвестиций увеличился на 25,1%.

По крупным предприятиям динамика также положительная: темп роста инвестиций в основной капитал составил 125,8% или 19,4 миллиарда рублей.

Несмотря на общую тенденцию оттока иностранного капитала из России, вызванную мировой финансовой нестабильностью, в Ульяновской области можно отметить  увеличение доли иностранных инвестиций с 5,6% в сентябре до 7,0% в октябре текущего года.

По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение инвестиций в основной капитал, направляемых на техническое перевооружение предприятий. Так, за 9 месяцев 2008 года использовано 11,8 миллиардов рублей инвестиций.

Об активной инвестиционной деятельности на территории региона свидетельствует тот факт, что областной реестр по состоянию на 1 ноября 2008 года включает в себя 75 инвестиционных проектов, из которых 21 относится к категории реализованных, 39 находятся в стадии реализации и 15 предполагаются к реализации. В целом инвестиционный портфель Ульяновской области включает проекты на сумму 131 миллиард рублей.

По итогам проектов, завершение которых планируется в 2009 году, будет создано порядка 3000 новых рабочих мест, что положительным образом скажется на рынке труда Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить