Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На 10% снизились поступления в бюджеты Ульяновской области всех уровней

В таких условиях финансирование производится только по первоочередным расходным статьям.

По информации специалистов областного Министерства финансов, план по доходам консолидированного бюджета Ульяновской области за первый квартал удалось перевыполнить.

Несмотря на сложную ситуацию в экономике и финансовой сфере, сумма доходов за указанный период составила более 3,7 млрд. рублей, что составляет 111,4% от запланированных показателей.

Как сообщила пресс-служба Правительства, кризисные явления сказались на поступлениях в бюджеты всех уровней. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления снизились примерно на 10%.

«Не последнюю роль в этом играют возвраты по налогу на прибыль. Так, по состоянию на 1 апреля 2009 года из областного бюджета уже возвращено 160,5 млн. рублей, - отмечает министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина. - В таких напряженных условиях финансирование производится только по первоочередным расходным статьям, но в полном объеме и в срок».

Основную долю расходов областного бюджета составили отчисления на заработную плату бюджетникам - 949,1 млн. рублей или 19,4 % общих расходов.

Кроме того, финансируются строительство первой очереди мостового перехода реку Волга в Ульяновске (357,9 млн. рублей или 7,3%), реализация областного закона «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» (275,6 млн. рублей или 5,6%), коммунальные услуги (93,5 млн. рублей или 1,9 %), выплата детских пособий (45,3 млн. рублей или 1%), содействие занятости населения (123,5 млн. рублей или 2,5%), обслуживание государственного долга Ульяновской области (592,3 млн. рублей или 12,1 %) и другие первоочередные платежи.

Главными распорядителями средств областного бюджета перечислены субсидии и субвенции бюджетам муниципальных образований в сумме 866,4 млн. рублей, что составляет 17,7 % от общих расходов. Таким образом, кассовое исполнение бюджета с  начала  года составило примерно 4,9 млрд. рублей, или 95,9%  от выделенного финансирования.

В этом году получена финансовая помощь из федерального бюджета в общей сумме 3,615 млрд. рублей (по состоянию на 1 апреля 2009 года). Федеральная помощь позволила своевременно выделить средства на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство - 66,6 млн. рублей, на реализацию государственной политики занятости населения - 77 млн. рублей, на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 54,6 млн. рублей, на содержание детей в семьях опекунов и приёмных семьях, а также оплату труда приёмных родителей - 41,1 млн. рублей, денежные выплаты медицинскому персоналу ФАПов - 23,6 млн. рублей, оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами - 101,8 млн. рублей, на отдельные полномочия в области лекарственного обеспечения -87,7 млн. рублей и др.

Как отмечают специалисты областного Министерства финансов, выполнение плановых показателей подтверждает тот факт, что аналитики регионального Правительства не ошиблись с прогнозом  социально-экономического развития области, согласно которому была скорректирована расходно-доходная часть областного бюджета.

Выполнение плановых показателей по собственным доходам и своевременное перечисление федеральной помощи за 1 квартал позволило обеспечить финансирование первоочередных расходов областного бюджета.

Нет комментариев
Обсудить