Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Директор Научного центра волоконной оптики РАН посетил Ульяновскую область

По информации специалистов регионального отдела науки и инноваций, Евгений Дианов будет работать в области два дня.

13 мая состоялась встреча губернатора области Сергея Морозова и Евгения Дианова, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Правительства региона с Научным центром волоконной оптики Российской академии наук (НЦВО РАН).

По словам Сергея Морозова, Правительство Ульяновской области заинтересовано в сотрудничестве с научным центром. «Реализация совместных проектов будет способствовать развитию научного и инновационного потенциала региона, позитивно скажется на деятельности научно-исследовательских организаций и послужит толчком для внедрения новейших технологий в научно-производственный сектор области», - отметил глава региона.

В ходе визита академик посетит ОАО «ГНЦ НИИАР», Ульяновский государственный университет, ряд промышленных предприятий региона. В рамках визита планируется обсудить вопросы развития волоконно-оптических линий связи в Ульяновской области, создание в регионе совместного центра коллективного пользования  УлГУ - НИИАР - НЦВО РАН, а также будет проработана возможность совместного вхождения Консорциума УлГУ - НИИАР и НЦВО РАН  в инвестиционные программы Госкорпорации «Роснанотех».

Кроме того, в рамках сотрудничества планируется создание Научно-образовательного центра «Ульяновский государственный университет - Научный центр волоконной оптики Российской академии наук» (НЦВО РАН). 

По словам Евгения Дианова, Ульяновская область привлекательна как площадка для реализации проектов по волоконной оптике. Этому способствует наличие нескольких факторов: научная и кадровая база Ульяновского университета, где, по его словам, есть специалисты,  которые намерены заниматься этой темой.

Как сообщила пресс-служба Правительства, в регионе много крупных предприятий автомобильной, авиационной отрасли, приборостроительные заводы, ОАО «ГНЦ НИИАР», которые, по мнению академика, могут широко использовать в своей работе оптоволоконные датчики и лазеры.

«У нас есть возможности для успешной работы. Мне очень понравился разговор с губернатором, который приветствует инновационную деятельность. Очень хорошо настроен на сотрудничество и Ульяновский государственный университет. Поэтому  у меня есть уверенность в том, что наши совместные  проекты будут реализованы», - заявил Евгений Дианов.

Нет комментариев
Обсудить