Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Официальный сайт губернатора Ульяновской области переведут на немецкий язык

Год Германии открыт в Ульяновской области.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид, представители бизнес-делегации и официальной делегации, возглавляемой председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэлем Хармсом.

Ульяновскую область представляли губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания области Борис Зотов, первый заместитель председателя Правительства Александр Пинков.

Приветствуя участников мероприятия, губернатор Сергей Морозов подчеркнул: «Сегодня на территории Ульяновской области созданы все необходимые политические и правовые предпосылки для дальнейшего развития и расширения экономического сотрудничества с немецкими партнерами».

2009 год объявлен Годом Германии в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова. Данное событие является продолжением долгосрочного сотрудничества Ульяновской области с Федеративной Республикой Германия.

По сообщению пресс-службы Правительства, в рамках Года Германии в Ульяновской области запланировано более 50 различных мероприятий в области образования, культуры и экономики.

18 мая Губернатор Сергей Морозов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ Вальтером Шмидом. Стороны обсудили варианты сотрудничества в рамках Года Германии и на дальнейшую перспективу. Вальтер Шмид проинформировал Сергея Морозова о том, что немецкая сторона не намерена прерывать реализацию ни одного инвестиционного проекта, реализуемого на территории региона и России.

Более того, они заинтересованы в дальнейшем привлечении немецких инвесторов в Ульяновскую область. Губернатор Сергей Морозов сообщил высокому гостю, что в ближайшее время официальный сайт губернатора и Правительства появится и в электронной версии на немецком языке, что позволит представителям немецкого бизнеса получать необходимую информацию о развитии региона.

В рамках открытия Года Германии в область прибыло несколько крупных делегаций из ФРГ.

Бизнес-делегация и официальная делегация, возглавляемая председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэлем Хармсом, приняли участие в работе «круглого стола» с руководителями немецких компаний, работающих на территории Ульяновской области, и представителями немецкой общественности региона. Члены делегаций планируют осмотреть портовую особую экономическую зону. Также запланированы осмотр промышленной зоны «Заволжье», встреча с руководством «SABMiller». На ЗАО «Авиастар - СП» представители немецкой стороны познакомятся с работой предприятия, посетят корпус окончательной сборки самолётов.

Делегация, возглавляемая председателем Международного союза немецкой культуры Генрихом Мартенсом, примет участие в ряде культурных и образовательных мероприятий. Члены делегации будут присутствовать на открытии Слёта творчески работающих учителей и учащихся, изучающих немецкий язык, в рамках которого предусмотрены чтения, мастер - классы, «свободный микрофон».

Кроме того, в рамках образовательной программы гости примут участие в открытии конференции-семинара для креативной молодёжи «Мост культур - Россия и Германия: два мира, две культуры, два образа жизни» и открытии расширенного заседания Молодёжного немецкого клуба Ульяновской области.

В культурной программе делегации - участие в открытии выставочного проекта «Немецкие корни в биографии Аркадия Пластова», серии экскурсий для учащихся на немецком языке по памятным местам Аркадия Пластова «Краски чистые и памятные», фестиваля немецкого кино, осмотр выставки книг немецких авторов и книг о Германии, выставки «Книги в огне».

Нет комментариев
Обсудить