Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Площадкой для реализации проектов по волоконной оптике станет Ульяновская область

Об этом заявил директор Научного центра волоконной оптики Российской академии наук академик РАН Евгений Дианов в ходе своего визита в регион.

В рамках посещения области академик побывал на ОАО «ГНЦ НИИАР», УлГУ, ОАО «Утёс» и ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», где обсуждались вопросы разработки и создания в Ульяновской области производства волоконно-оптических датчиков нового типа.

Итогом встречи в УлГУ стало подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между госуниверситетом и Научным центром волоконной оптики РАН, в рамках которого стороны будут развивать исследования по разработке новых фемтосекундных лазерных систем с последующим использованием их в медицине (прежде всего, в онкологии).

Кроме того, была достигнута договоренность о создании совместного научно-образовательного Центра радиационных и лазерных технологий с целью проведения исследований  по радиационной оптоэлектроникие и волоконной оптике, радиационной и лазерной биофизике и т.п.

Также запланировано проведение совместных исследований НЦВО РАН, ОАО «ГНЦ НИИАР» и УлГУ по разработке радиационно-стойкой световодной техники и создания на её основе датчиков и сенсоров для использования на атомных реакторах, волоконных лазеров с радиационной накачкой. Достигнута договорённость о совместной работе в сфере лазерной аэрометрии со специалистами ОАО «УКБП» и ОАО «Утёс».

По информации специалистов, физические свойства волоконно-оптических датчиков нового типа дают возможность для их  широкого применения в автомобилестроении, авиастроении, атомной энергетике, строительстве, приборостроении. Они незаменимы в устройствах контроля состояния оборудования в экстремальных условиях (в печах, турбинах, буровых скважинах). Датчики абсолютно пожаро- и взрывобезопасны, проявляют высокую устойчивость к температурным перегрузкам, могут контролироваться с километровых расстояний.

Нет комментариев
Обсудить