Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Озвучена Антикризисная программа Правительства Ульяновской области

Она будет реализовываться в рамках Стратегии развития региона до 2012 года.

Об этом выступая 21 мая перед депутатами Законодательного собрания Ульяновской области с отчётом о работе Правительства области за 2009 год и задачах на 2009 год, заявил губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства экономики, Сергей Морозов отметил, что современная ситуация потребовала внести серьёзные коррективы в областную антикризисную программу и план действий по её реализации.

Проект широко обсуждался с участием депутатов Законодательного собрания, политических партий и общественных организаций, представителей научного сообщества. Всего поступило более 50 предложений и дополнений, многие из которых вошли в окончательный документ. «При анализе поступивших предложений мы исходили из двух критериев. Первый: наличие и объёмы серьёзного дополнительного финансирования из бюджета Ульяновской области. И второй критерий - уровень и полномочия для принятия решений. Поэтому ряд предложений, требующих значительных бюджетных затрат, либо относящихся к компетенции федерального центра, вошли в резерв.

Поскольку антикризисный план будет ежеквартально корректироваться, в зависимости от изменения ситуации, мы обязательно к этим предложениям будем возвращаться», - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, в программе антикризисных мер на второй квартал в качестве приоритетов выделено шесть ключевых направлений:

1) Эффективная бюджетная политика. В рамках данного раздела предстоит шесть ключевых мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета и повышения эффективности бюджетных расходов.

2) Реализация стратегии развития и активизация инвестиционной деятельности. Мероприятия данного раздела нацелены на привлечение в регион компаний - мировых и отечественных лидеров в приоритетных отраслях экономики.

3) Меры по поддержке реального сектора экономики и расширению рынков сбыта. Запланировано реализовать 20 основных мероприятий в сфере промышленности, сельском хозяйстве и жилищном строительстве. «В условиях кризиса первостепенное значение приобретает расширение спроса на внутреннем рынке. В первую очередь это относится к продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Здесь предстоит реализовать план прямых поставок от местных сельхозпроизводителей в торговые сети, развивать кооперативное движение, увеличивать присутствие ульяновской продукции не только на территории региона, но и за его пределами», - сообщил Сергей Морозов.

4) Дополнительные меры по формированию на территории области среднего класса.

5) Стабилизация ситуации на рынке труда.

6) Выполнение социальных обязательств и усиление социальной зашиты населения.

Предусмотрены дополнительные меры поддержки ветеранов труда Ульяновской области. С первого июля областные ветераны труда начнут получать ежемесячную денежную выплату в повышенном размере. Она составит 501 рубль как у ветеранов труда федерального значения.

Кроме того, с августа 2009 года ветераны начнут получать дополнительную компенсацию расходов на ЖКУ, понесённых ими в предыдущем месяце. Средний размер такой компенсации составит по области около 500 рублей. Реализация этой меры в полном объеме потребует изыскать в бюджете дополнительно до конца года 190 миллионов рублей.

Другие меры социальной поддержки направлены на оказание адресной помощи беременным женщинам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, а также тем, кто находится в административных отпусках, либо попал под увольнение.

Будет оказываться единовременная адресная социальная помощь в размере двух тысяч рублей беременным женщинам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума. Как ожидается, этой помощью воспользуются не менее 2,5 тысяч человек. Дополнительные бюджетные затраты составят пять миллионов рублей.

Женщины, находящиеся в административных отпусках, попавшие под увольнение или сокращение, будут получать в течение пяти месяцев дородового периода по полторы тысячи рублей ежемесячно. На эти цели дополнительно предстоит изыскать 862,5 тысячи рублей.

Нуждаются в государственной поддержке сегодня и семьи с детьми, из числа безработных или находящихся под риском сокращения, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, и участвующие в общественных оплачиваемых работах. Таким семьям будет оказана единовременная адресная социальная помощь в размере 1800 рублей в рамках ведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь малоимущим категориям населения». Эти деньги получат более 4,5 тысяч семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При участии граждан из подобных семей в оплачиваемых общественных работах в течение полугода, будут выделяться ежемесячные денежные выплаты в размере 120 рублей на каждого ребенка на питание в школе. Одиноко проживающим гражданам при условии занятости на оплачиваемых общественных работах будет ежемесячно выплачиваться 720 рублей на компенсацию расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Все эти дополнительные меры поддержки потребуют дополнительного финансирования в сумме 8 миллионов рублей.

В целом же на предоставление дополнительных мер социальной поддержки названным мной категориям жителей Ульяновской области до конца года будет выделено более 200 миллионов рублей.

Кроме того, 800 детей-сирот и дети, оставшихся без попечения родителей смогут отдохнуть в лагерях отдыха и санаториях на территории области за счёт средств областного бюджета.

Помощь будет оказываться и студентам, оказавшиеся в сложной ситуации и взявшие кредиты на обучение. Кроме того, в качестве дополнительной меры социальной поддержки студенчества принято решение об учреждении областных ведомственных именных стипендий, которые будут носить имена прославленных земляков.

Так, например, Министерство образования с 1 сентября вводит стипендии имени Ильи Николаевича Ульянова для десяти лучших студентов педуниверситета и 15 студентов учреждений среднего профессионального образования в размере тысячи рублей. Министерством здравоохранения учреждены стипендии имени врача Григория Ивановича Сурова, лучшие студенты образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования будут получать стипендию имени Героя Социалистического Труда Галины Михайловны Лазаревой. Всего мы планируем учредить по разным отраслям экономики 100 стипендий, которые будут выплачиваться с нового учебного года за счёт экономии средств областного бюджета.

«Наша антикризисная программа сформирована. Общий объем финансирования антикризисных мер составляет более трёх миллиардов рублей. В эту сумму вошли мероприятия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, поддержка автомобильной отрасли через программы государственных закупок техники, предоставление налоговых льгот, реализация программ занятости и самозанятости, поддержка малого и среднего бизнеса, дополнительные меры социальной защиты», - заявил, подводят итоги своего выступления, Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить