Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Утверждена концепция развития агротуризма в Ульяновской области

Это создаст новые рабочие места и сформирует туристическую инфраструктуру.

27 мая Губернатор Сергей Морозов посетил агротуристический комплекс «Русский берег» в Старомайнском районе.

Комплекс включает в себя молочную ферму на 50 племенных коров, птичий и конный двор, пасеки, рыболовецкий стан, а также домики для отдыха.

По информации инициатора проекта Сергея Лаковского, комплекс предназначен для семейного отдыха, где проживающие обеспечиваются продуктами собственного крестьянского хозяйства.

Там же прошло совещание, посвящённое развитию аграрного туризма в Ульяновской области. По информации пресс-службы Правительства, развитие агротуризма в Ульяновской области призвано решить две главные задачи: создать новые рабочие места и сформировать туристическую инфраструктуру, что позволит жителям области и соседних районов в комфортных условиях отдыхать на родине.

Как доложил заместитель министра сельского хозяйства области Олег Костин, в настоящее время в области разработана и утверждена концепция развития аграрного туризма в регионе, которая направлена на создание правовой, организационной и экономической среды для формирования туристской деятельности в Ульяновской области, содействие развитию материальной базы туризма.

Особое внимание было уделено вопросам поддержки данного направления. По словам Олега Костина, финансирование развития аграрного туризма предполагается в рамках целевых программ за счет средств областного и местных бюджетов, внебюджетных средств (собственных средств субъектов туристской деятельности, средств частных инвесторов, кредитов банков и др.), а в качестве государственной поддержки планируется привлечение средств федерального бюджета в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2008-2012 годы и ОЦП «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 годы» на субсидирование процентных ставок по кредитам привлекаемым на развитие агротуризма.

Нет комментариев
Обсудить